Грузия хочет закупать у Азербайджана до 3 млрд. кубометров газа в год

Подписаться
Грузия хочет закупать у Азербайджана до 3 млрд. кубометров газа в год, заявил журналистам президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев, сообщает Туран.

Грузия хочет закупать у Азербайджана до 3 млрд. кубометров газа в год, заявил журналистам президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев, сообщает Туран.

Натик Алиев отметил, что уже в 2005 году Грузия хотела бы приобрести 200 млн. кубометров азербайджанского газа, а в 2006 году - 700 млн. кубометров. Однако, подчеркнул глава ГНКАР, хотя 200 млн. кубометров – весьма незначительный объем газа, но его экспорт в соседнюю страну невозможен из-за отсутствия инфраструктуры. Алиев также отметил, что  при желании грузинская сторона может отремонтировать старый газопровод из Азербайджана в Грузию и получать по нему газ.

В целом же касаясь предложения грузинской стороны о закупках до 3 млрд. кубометров газа Алиев сообщил, что оно рассматривается, но его реализация возможна только на второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз".  "Все объемы газа, ожидаемого в рамках первой стадии разработки "Шах Дениз", уже распределены, и Грузия сможет закупать 500 млн. кубометров газа", - сказал Алиев.

Глава ГНКАР также отметил, что нынешний пункт приема азербайджанского газа в Грузии рассчитан только на возможность получения 500 млн. кубометров газа в год. "Для больших объемов нужно переносить пункт приема газа на 60 км, а это означает строительство дополнительного газопровода, на что потребуется порядка $60 млн. Непонятно кто будет оплачивать эти работы», - сказал Алиев.

Участниками проекта "Шах Дениз" являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%), и TPAO (9%). Запасы месторождения оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата. "Стадия-1" разработки "Шах Дениз" предусматривает добычу 178 млрд. куб. метров газа и 34 млн. тонн конденсата. В период максимальной добычи по "Стадии-1" с месторождения будет добываться 8,4 млрд. кубометров газа в год и 2 млн. тонн конденсата. В рамках "Стадии-1" заключены соглашения о купле-продаже газа с Турцией (6,3 млрд. кубометров в год), Азербайджаном (до 3 млрд. кубометров в год) и Грузией (до 0.8 млрд. кубометров в год).

Лента новостей
0