Главы стран ЕС попытаются согласовать на встрече в Брюсселе финансовые перспективы организации на 2007-2013 годы

Подписаться
Второе пленарное заседание Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза - состоится в пятницу, 17 июня, в Брюсселе.

Второе пленарное заседание Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза - состоится в пятницу, 17 июня, в Брюсселе.

Оно будет посвящено согласованию структуры бюджета ЕС на 2007-2013 годы, которая вызывает у сторон разногласия.

Франция при поддержке Германии, Ирландии и Польши выступила категорически против снижения ассигнований на единую сельскохозяйственную политику и даже пригрозила воспользоваться правом вето, если это предложение будет поставлено на голосование.

Несмотря на недавнее расширение ЕС за счет десяти новых членов, так называемые государства-доноры - Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Швеция и Австрия настаивают на необходимости сохранения на уровне не более 1% ВВП (815 миллиардов евро в расчете на семь лет) отчислений в бюджет "Широкой Европы".

В свою очередь, Великобритания требует сохранить за ней бюджетную льготу за неучастие в сельскохозяйственной политике ЕС, за что Лондону ежегодно выплачивается 4,6 миллиарда евро. Данную льготу, именуемую "британским чеком", отстояла в 1984 году премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Согласно последнему компромиссному предложению Люксембурга, взносы государств в единый бюджет предложено утвердить на уровне 1,06% ВВП (873 миллиарда евро).

Ранее стало очевидным, что предложенный Еврокомиссией на новый семилетний период объем национальных отчислений в 1,14% (1,022 миллиарда евро) утвержден не будет.

Европарламент, со своей стороны, считает, что они должны составить не менее 1,07% ВВП (882 миллиарда евро).

Основные расходы бюджета ЕС приходятся на реализацию единой сельскохозяйственной политики (40% всех средств) и помощь регионам.

По итогам первого пленарного заседание Европейского Совета лидеры ЕС высказались за продление до 2007 года процесса ратификации Евроконституции, который изначально должен был быть завершен к 1 ноября 2006 года.

 


 

Лента новостей
0