Россия в случае необходимости примет соответствующие меры для обеспечения безопасного отдыха россиян в Абхазии - МИД РФ

Подписаться
Россия в случае необходимости примет соответствующие меры по обеспечению безопасного отдыха российских граждан на абхазском побережье Черного моря.

Россия в случае необходимости примет соответствующие меры по обеспечению безопасного отдыха российских граждан на абхазском побережье Черного моря.

Об этом в среду сообщил департамент информации и печати МИД РФ, комментируя информацию о закрытии властями Грузии акватории Абхазии для всех видов морского сообщения.

"Известно, что в начале июня пограничный департамент Грузии действительно сделал такое заявление. Оно вызвало обеспокоенную реакцию абхазских властей, воспринявших его как сигнал о возможности силовых акций, что, несомненно, осложнит взаимоотношения между Тбилиси и Сухуми", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД России обращает внимание на то, что "попытки силой установить де-факто морскую блокаду Абхазии летом прошлого года привели к всплеску напряженности в этом районе и приостановке мирного процесса грузино-абхазского урегулирования, который удалось восстановить лишь в последние месяцы".

"Российская сторона, последовательно выступающая за налаживание доверия между сторонами в грузино-абхазском конфликте, обращает внимание на недопустимость каких бы то ни было провокационных действий, а в случае необходимости предпримет соответствующие меры, в том числе в целях обеспечения безопасного отдыха российских граждан в этой части побережья Черного моря", - отмечается в сообщении.

 


 

Лента новостей
0