За первые пять месяцев 2005 года от приватизации в бюджет Грузии поступило 121 млн долларов

Подписаться
За первые пять месяцев 2005 года средства, поступившие в государственный бюджет от приватизации, составили 218 млн. лари (более 121 млн долларов). Об этом журналистам в Тбилиси сообщил министр экономического развития Грузии Алексей Алексишвили. За указанный период приватизировано 35 объектов.

За первые пять месяцев 2005 года средства, поступившие в государственный бюджет от приватизации, составили 218 млн. лари (более 121 млн долларов). Об этом журналистам в Тбилиси сообщил министр экономического развития Грузии Алексей Алексишвили.  За указанный период приватизировано 35 объектов.

По словам министра, процесс приватизации в Грузии проходит успешно и наглядным примером этого являются показатели за предыдущие годы. За весь 2004 год от приватизации различных объектов поступило лишь 71 млн. лари (около 39 млн долларов), в 2003 году – 23 млн. лари (12 млн лари), 2002 – 8 млн. лари (более 4 млн долларов), 2001- 5 млн лари (около 2,7 млн долларов) и в 2000 – 12 млн. лари (6,6 млн долларов). 

Алексишвили сообщил, что в последний период приватизация осуществлялась путем проведения аукционов, в основном при продаже мелких объектов. проведения конкурсов и путем прямой продажи. На аукционах было продано 30 объектов. Сумма, поступившая в госбюджет о приватизации мелких объектов, составили 36-37 млн. лари (более 20 млн долларов).

Три объекта были проданы на основе конкурса и два, наиболее крупных объекта, путем прямой продажи – «Грузтелеком» (5 млн долларов) и «Грузинская океанская судоходная компания» (93 млн долларов).

Министр отметил, что осуществление приватизации различных объектов Грузии продолжается. В настоящее время в процесс приватизации находятся такие крупные объекты как Руставский металлургический завод, Руставский химический завод АО «Азот», АО «Маднеули», батумская нефтебаза и нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, во втором полугодии планируется объявить приватизацию «Электрокавшири».

Алеки Алексишвили сообщил, что заявки интереса по приватизации АО «Маднеули» внесла 21 компания. «От приватизации «Маднеули» мы планируем получить более 40 млн. долларов» - заявил министр. Он так же отметил, что батумский нефтеперерабатывающий завод планируется продать за 23 млн. долларов, а нефтебазу за 3 млн. долларов.

Лента новостей
0