Наблюдатели ЕС обеспокоены размещением транспортных средств полиции

Подписаться
«Все размещенные транспортные средства «КОБРА», должны, по крайней мере, иметь четкие обозначения полицейских машин», - заявил руководитель миссии наблюдателей ЕС Хансйорг Хабер.

ТБИЛИСИ, 26 декабря /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Миссия наблюдателей от ЕС обеспокоена в связи с размещением 24 декабря грузинской полицией бронированных транспортных средств «КОБРА» на территориях близ административных границ Южной Осетии и Абхазии. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе миссии наблюдателей от ЕС в пятницу.

По словам руководителя миссии Хансйорга Хабера, размещение транспортных средств «КОБРА» не является нарушением соответствующих условий шестипунктного плана от 12 августа и договора по выполнению от 8 сентября. «Однако, МНЕС неоднократно рекомендовала не размешать эти автомобили военного типа, так как миссия твердо уверена в том, что они не смогут способствовать повышению безопасности на месте», - отметил Хабер.

«Учитывая факт  гибели десятков офицеров на территориях, прилежащих к административной границе с Южной Осетией и Абхазией с момента окончания боевых действий, я понимаю, что грузинские власти желают большей безопасности для своих полицейских, размещенных на этой территории. Хотя, ни в одном из случаев, в которых погибли офицеры грузинской полиции с начала наблюдательской деятельности МНЕС, наличие бронированного автомобиля не смогло бы превратить это», - считает Хабер.

По его словам, весьма прискорбные случаи имели место на прилегающих территориях, в том числе вышеупомянутые нападения на офицеров полиции.

«В непосредственной близости от административной границы преобладает чувство  незащищенности. Но в целом МНЕС оценивает положение в сфере  безопасности положительнее ожидаемого. Сдержанность офицеров грузинских правоохранительных органов сыграла важную роль в сохранении этого уровня безопасности», - отмечает Хабер.

При этом он дает рекомендации грузинской стороне. «Все размещенные транспортные средства «КОБРА», должны, по крайней мере, иметь четкие обозначения полицейских машин. В случаях автомобилей «КОБРА», которые МНЕС наблюдала до сих пор,  это не имеет место», - отмечает руководитель миссии.

Лента новостей
0