В МИД Грузии называют «ложью» заявление о геноциде осетин

Подписаться
Манипулировать числом погибших для скрытия и оправдания агрессивной и преступной политики России – это аморально», - отмечено в комментарии.

ТБИЛИСИ, 26 февраля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. В МИД Грузии называют «чистой ложью» заявление главы СКП Александра Бастрыкина якобы о подтверждении факта геноцида осетин со стороны Грузии.

«На фоне компании дезинформации со стороны России против Грузии, не вызывает никаких удивлений заявление Бастрыкина», - сказано в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии.

МИД напоминает международному сообществу об итогах военной агрессии России в августе прошлого года, которая привела к сотням жертв и тысячам беженцев, и практическому уничтожению ряда населенных пунктов в зоне конфликта.

В комментарии отмечается, что «представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Горан Ленмаркер в начале февраля заявил, что в Цхинвальском регионе действительно имела место этническая чистка со стороны России и ее марионеточных режимов».

Там же сказано, что «международные и правозащитные неправительственные организации в своих докладах неоднократно фиксировали преступные действия России против местного грузинского населения». 

МИД Грузии также выражает возмущение фактом того, что российская сторона манипулирует числом жертв в своих интересах.

Манипулировать числом погибших для скрытия и оправдания агрессивной и преступной политики  России – это аморально», - отмечено в комментарии.

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершает расследование геноцида Грузии в отношении осетинского народа, факт геноцида осетин полностью подтвержден, заявил глава СКП Александр Бастрыкин на итоговой коллегии в Генпрокуратуре.

«Собранные нами доказательства полностью подтверждают факт геноцида против национальной группы осетин. Расследование таких фактов вступило в заключительную фазу», - сказал Бастрыкин.

По данным де-факто властей Южной Осетии, в результате вооруженного конфликта с Грузией погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей региона.

Лента новостей
0