Вместо "армянского коньяка" будет "Арбун"

Подписаться
Премьер-министр Тигран Саркисян отметил необходимость постепенного привыкания к новому термину, каким бы непривычным вначале ни казалось его звучание.

ЕРЕВАН, 21 мая - Новости-Грузия. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение ввести для армянского бренди новое товарное наименование "Арбун" (от армянского глагола "харбел" - "опьянеть"), заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

"Данный термин был выбран из десяти предложенных вариантов, в числе которых "Аркон", "Баркон", "Арменак", "Гинайр", "Арбен", "Арбени", "Гинеак" и другие. Термин был одобрен со стороны министерского комитета, Государственной инспекции по языку, общественных организаций и заинтересованных ведомств", - сказал Галстян на заседании правительства.

По его словам, решение обусловлено необходимостью отличия армянского бренди на местном сырье от местной продукции с содержанием импортного виноградного спирта (в объеме до 40%).

Галстян отметил, что в качестве сырья для "Арбуна" будет использован произведенный исключительно на территории Армении виноградный спирт. При этом армянский коньяк сохранит все свои наименования.

По сообщению РИА Новости, премьер-министр Тигран Саркисян отметил необходимость постепенного привыкания к новому термину, каким бы непривычным вначале ни казалось его звучание, так как со временем оно может прочно войти в обиход.

"Найдутся люди, которые не согласятся с этим названием, однако в 1993 году, когда мы объявили конкурс на название национальной валюты, были также представлены многочисленные предложения, из которых было выбрано название "драм".

Мы уже привыкли к нему и никто не задумывается о том, что можно было выбрать иной вариант", - сказал Саркисян, добавив, что лет через десять все также привыкнут к названию "Арбун".

Лента новостей
0