В "альтернативном экзит-поле" на выборах мэра Тбилиси лидирует Аласания

Подписаться
Что касается партий, то здесь "Гражданский мониторинг" соглашается с лидерством "Национального движения", в то же время давая ему меньше голосов, чем предыдущие экзит-полы.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия. Грузинская неправительственная организация "Гражданский  мониторинг" распространила данные экзит-пола, согласно которым на выборах мэра Тбилиси лидирует лидер оппозиционного "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания.

Сразу после окончания голосования на выборах в воскресенье, телеканалы Грузии обнародовали данные  двух экзит-полов, согласно которым местные выборы выиграла правящая партия, а выборы мэра – Гиги Угулава, набрав около 60 процентов голосов.  Экзит-пол по заказу Первого канала проводила крупнейшая в Европе немецкая компания GFK.  Телеканалы «Имеди» и «Рустави-2» заказали исследование компании Edison Research.

НПО "Гражданский мониторинг" распространяет совершенно другие данные.  Здесь на выборах мэра Тбилиси лидирует Аласания (37,6%), а кандидат от правящей партии "Национальное движение" Гиги Угулава – на втором месте, с 32,58%.

Далее следуют лидер "Консервативной партии" и кандидат от Нацсовета Звиад Дзидзигури (12,9%), кандидат от "Христиан демократов" Гиоргий Чантурия (12,1%) и лидер "Промышленников" Гиоргий Топадзе  (3,2%).

«Гражданский мониторинг» сообщает, что в ходе экзит-пола были опрошены более 14 тысяч  избирателей на 100 участках.

Что касается партий, то здесь "Гражданский мониторинг" соглашается с лидерством "Национального движения", в то же время давая ему меньше голосов, чем предыдущие экзит-полы - 38,6%. На втором месте  следует "Альянс за Грузию" - 33,41%.  "Христиан демократы" получили - 10,48%, "Национальный совет" - 10,6%, "Промышленники" - 7,99%.

Первые данные по итогам выборов Центризбирком начнет публиковать с понедельника.

Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил своих соратников с успешными выборами не дожидаясь официальных результатов.

Лидеры оппозиции заявили, что не будут делать никаких комментариев до обнародования данных Центризбиркома.

Лента новостей
0