С 15 сентября во всех школах Грузии начнется новый учебный год

Подписаться
Отныне новый учебный год в Грузии всегда будет начинаться 15 сентября и по обещанию министра образования, эта дата больше не изменится.

ТБИЛИСИ, 14 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. С 15 сентября общеобразовательные школы Грузии откроют свои двери для учащихся, однако в этом году в крупных городах учащихся встретят не только педагоги, но и приставы. Новый учебный год станет годом начала новой реформы образования, главным акцентом которой станет качество образования и дисциплина.

15 СЕНТЯБРЯ СТАНОВИТСЯ "1 СЕНТЯБРЯ" ДЛЯ ГРУЗИИ

Отныне новый учебный год в Грузии всегда будет начинаться 15 сентября и по обещанию министра образования, эта дата больше не изменится. Учеба во всех школах Грузии будет начинаться с 15 сентября и заканчиваться 15 июня. Исключение составляют первый и двенадцатый классы, для которых учебный год закончится 20 мая. В отличие от предыдущих лет, учебный год будет делиться на два семестра. Первый семестр будет продолжаться по 24 декабря, а второй - по 15 июня.

ТРИ УРОВНЯ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Школьное образование в Грузии сегодня делится на три ступени: начальное (с 1 по 6 классы), базовое (с 7 по 9 классы) и среднее (с 10 по 12 классы).

Основной задачей начального образования является создание основы для обучения в базовых классах, создание условий для выявления интеллектуальных, физических или духовных склонностей и создание условий для получения информации для независимого развития необходимых навыков. Основной задачей базовой ступени является помочь ученику обосновать условия для будущего выбора продолжения образования. Основной задачей средней ступени является создание соответствующих условий для получения образования по международным стандартам.

Получение начального и базового образования является обязательным. Однако переход с одной ступени на другую возможен, если общие оценки по всем предметам ступени не ниже 5.1 балла.

ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОГО ГРУЗИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Министерство образования уже определило пять общих новшеств в учебном плане на 2010 год. В центре образовательного процесса стоит ученик и достигнутый результат, учитываются физические и психические возможности и возрастные интересы, обучение означает сбор информации, приобретение навыков и независимое развитие, и подразумевает не только следование определенной программе, но и поиск оптимального для учителя и уче6ника варианта, главный акцент будет делаться не на количестве, а на качестве знаний.

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС - КТО С КНИГОЙ, КТО С КОМПЬЮТЕРОМ

В первую очередь реформирование системы образования коснется первоклассников. В министерстве образования и науки Грузии пока не уточняют, сколько детей в этом году переступят впервые порог школы, мотивируя это неполными данными. "Нам станет известно, сколько в этом году первоклассников через две недели после начала учебного года, когда закончится прием в школы", - заявили в министерстве. В этом году в первый класс смогут отправиться и пятилетние дети, которые пройдут тест подготовленности к школе.

Для трех тысяч первоклассников из ряда школ Батуми, Зугдиди, Местиа, Церовани, Кутаиси и Тбилиси вспомогательным учебным средством, помимо традиционных учебников, станет компьютер. Нетбуки первоклассники получат в подарок от президента. В эти компьютеры будут закачаны образовательные программы и познавательные игры, с помощью которых дети смогут с первого класса приучиться к работе на компьютере.

Педагоги начальных классов уже прошли обучение методике преподавания на компьютере, и если компьютерная программа обучения с первого класса оправдает себя, то с 2011 года все первоклассники будут получать нетбуки и обучаться с их помощью. 

В этом году первоклассники, в отличие от прошлых лет, не получат ставший уже традиционным в последние годы "подарок от президента" – рюкзак для книг и учебники. С 2010 года принято решение о бесплатном предоставлении учебников только детям из социально незащищенных семей, при этом - их получат все дети из бедных семей, которые учатся в школе с первого по 12 классы. По данным Минобразования, таких в стране насчитывается около  55 тысяч учеников.

УСИЛЕННЫЙ АНГЛИЙСКИЙ И ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНАМ

В связи с реформой системы образования в Грузии также вводятся изменения и в программу обучения иностранным языкам. Отныне вводится первый иностранный язык - английский, который с 2010 года будет преподаваться со 2 класса. Для усиления преподования английского языка в Грузию прибыли около тысячи педагогов из англоязычных стран. Обучение второму иностранному языку детей, которые будут учиться уже по новой программе, начнется с седьмого класса.

Также с введением по инициативе президента в 12 классе выпускных экзаменов, вводятся следующие предметы : история Грузии и мира с 8 класса, физика с 8 по 12 классы, химия с 9 по 12, биология в 12 классе. Эти предметы не являются обязательными для учащихся 12 классов, они смогут выбрать из них тот, который им нужен в дальнейшем обучении.

НОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНОК ШКОЛЬНОЙ УСПЕВАЕМОСТИ

В 2010 году для всех учащихся вводится новая оценочная система, состоящая из трех компонентов: классное, домашнее и итоговое задание. С пятого класса знания учеников оцениваются по 10-балльной шкале по всем предметам, кроме предмета "спорта", в котором вместо оценки выставляется будет выставляться зачет.

При этом конечная семестровая оценка будет зависеть не только от успеваемости ученика, но и от посещаемости им занятий. Оценка за семестр будет выставляться делением общего количества набранных баллов на количество работ, предусмотренных школьной программой (а не на количество работ, написанных учеником) - то есть в случае сдачи меньшего количества работ, чем это полагалось, ученик получит меньший общий балл.

Повышается ответственность и за пропуски учеником занятий. В случае пропуска учащимся более четверти занятий, общая оценка будет снижена на 20%, а в случае пропуска учеником больше половины уроков  - оценка выставляться не будет, и ученик должен будет сдать учебную программу по правилам экстерного образования.

С первого по четвертый класс оценки выставляться не будут, однако в конце каждого семестра и в конце года классный руководитель подводит итог, в котором указывает успехи и неудачи ученика на основе своей информации и информации, полученной от других учителей.

ДИСЦИПЛИНА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

C нового учебного года во всех учебных заведениях Грузии начнется осуществление "Концепции безопасной школы". Сначала концепция начнет осуществлятся в школах крупных городов страны, а после получит распространение по всей Грузии.

С нового учебного года в школах Тбилиси, Рустави, Гори, Поти и Кутаиси будут установлены от 9 до 32 камер видеонаблюдения (в зависимости от площади школьных зданий) с системой автозаписи, которые будут хранить записанный материал в течении недели.

Также в этих школах за порядком и соблюдением "Кодекса этики поведения ученика и педагога" будут следить три пристава: двое мужчин и одна женщина. У них не будет права осуществлять наказание ни в какой форме, зато будет право выписать штраф безответственным родителям, не следящим за поведением и посещаемостью своих детей, в размере 100 лари (55 долларов). Также приставы будут оказывать всяческую помощь ученикам и осуществлять профилактику преступлений. Во всех школах для приставов отведены специальные кабинеты.

Для особо трудных и гиперактивных детей в будущем начнет функционировать спецшкола в Самтредиа (Западная Грузия), которая будет предназначена для "трудных" детей, с которыми будут работать психологи. Позже по решению прокуратуры, в ней будут также обучаться несовершеннолетние заключенные и отбывающие условное наказание.

 

 

 

Лента новостей
0