Парламент Грузии решил не следовать рекомендациям Венецианской комиссии

Подписаться
Венецианская комиссия завершит свою работу над проектом новой Конституции в октябре, и последние оценки комиссии будут готовы в последних числах октября.

ТБИЛИСИ, 17 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутаты парламента Грузии не планируют следовать рекомендациям делегации Венецианской комиссии продолжить обсуждение проекта новой Конституции в конце октября, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия" в пятницу.

Венецианская комиссия завершит свою работу над проектом новой Конституции в октябре, и последние оценки комиссии будут готовы в последних числах октября. Накануне, после встречи с парламентской оппозицией, ее представители Ника Лалиашвили (ХДД), независимый депутат Джонди Багатурия ("Картули даси") и Дмитрий Лорткипанидзе (фракция "Сильная Грузия") заявили журналистам, что Венецианская комиссия рекомендует парламенту начать обсуждение Конституции после вынесения европейскими экспертами окончательных оценок по проекту.

На заседании бюро в пятницу вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что на следующей неделе будет назначено внеочередное заседание парламента, на котором начнется обсуждение проекта новой Конституции.

Мачавариани не дал объяснений, почему депутаты решили не следовать рекомендациям Венецианской комиссии.

На протяжении последних двух дней в парламенте проходит заседание, в котором принимают участие грузинские депутаты и делегация Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ.

Каждая страна-участник назначает в комиссию одного эксперта (и может назначить лицо, при необходимости его заменяющее) сроком на четыре года; эксперты должны работать как независимые специалисты, а не представители государств. Как правило, комиссия в полном составе собирается на четыре сессии в году. Сессии проходят в Венеции, откуда и неофициальное название комиссии.

Лента новостей
0