Оппозиция отстаивает права малого бизнеса в новом Налоговом кодексе

Подписаться
Оппозиция обвиняет правительство в невыполнении обещаний по Налоговому кодексу. Основную критику в настоящее время вызвали изменения, которые касаются малого бизнеса.

ТБИЛИСИ, 17 сен - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламентское меньшинство не поддерживает новый Налоговый кодекс Грузии, по проекту которого в пятницу на заседании парламента страны прошли острые дебаты, сообщает корр. "Новости-Грузия".

Оппозиция обвиняет правительство в невыполнении обещаний по Налоговому кодексу. Основную критику в настоящее время вызвали изменения, которые касаются малого бизнеса.

В частности, новый Кодекс вводит новую формулировку "микробизнес" и эта категория отделяется от "малого бизнеса". В частности, в категорию "микробизнес" попадают те физические лица, у которых ежегодный оборот составляет до 30 тыс лари (около 16 тыс долларов). Эта категория полностью освобождается от уплаты налогов. В категорию "малый бизнес" первоначально входили лица, у которых ежегодный оборот не более 200 тыс лари (109 тыс долларов), и они будут облагаться НДС от 3 до 5 процентов. Но в последний вариант проекта Кодекса правительство внесло изменения, согласно которым в "малый бизнес" войдут те лица, у которых ежегодный оборот до 100 тысяч лари (около 55 тыс долларов).

"Исходя из этого, я заявляю что ничего новаторского в этом Кодексе нет", - заявил депутат от Национал-демократической партии Гурам Чахвадзе.

"Это административный кодекс и он не даст эффекта развития экономики", считает лидер фракции "Христиан-демократы" Георгий Таргамадзе.

На протест представителей оппозиции ответил председатель комитета парламента по финансово-бюджетным вопросам Зураб Меликишвили.

"У правительства есть многие обязательства социального характера, которые надо выполнять. И для меня непонятен протест тех представителей оппозиции, которые всегда борятся за исполнение социальных обязательств. Хочу подчеркнуть, что этот вопрос был согласован с бизнесменами и надо отметить, что если оставили бы первый вариант, то госбюджет потерял бы значительный доход", - отметил Меликишвили.

Новый Налоговый кодекс парламент страны ранее уже одобрил в двух слушаниях, и документ остается принять в третьем, окончательном чтении. После принятия, новый Кодекс войдет в силу с 1 января 2011 года.

 

Лента новостей
0