Лидер движения "Присоединяйся", находящийся в заключении, прекратил голодовку

Подписаться
Вачнадзе был задержан летом 2009 года и по обвинению в мошенничестве осужден на 4 года лишения свободы. В заключении он находится уже один год, в камере 8-го изолятора Глдани.

ТБИЛИСИ, 23 cен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Основатель молодежного общественного движения "Шемогвиертди" ("Присоединяйся") Мелор Вачнадзе, находящийся в заключении в 8-м изоляторе Глдани (Тбилиси) прекратил акцию  голодовки, - сообщил в четверг корр. "Новости-Грузия" руководитель молодежного движения "Ара" ("Нет") Леван Читадзе.

Вачнадзе был задержан летом 2009 года и по обвинению в мошенничестве осужден на 4 года лишения свободы. В заключении он находится уже один год, в камере 8-го изолятора Глдани.

По словам Читадзе, на днях Мелора Вачнадзе посетили депутаты парламента Грузии, а также представители Еврокомиссии, после чего он принял решение о прекращении голодовки.

Вачнадзе начал акцию голодовки 17 августа и голодал 26 дней. Главными требованиями задержанного были освобождение незаконных заключенных, задержанных по политическим и религиозным признакам. Кроме того, Вачнадзе требовал начать мониторинг в местах заключения со стороны международных организаций и НПО, восстановить передачу корреспонденции для заключенных.

Как сообщил Леван Читадзе, представители Еврокомиссии обсудили эту тему с властями Грузии, после чего в 8-й изолятор Глдани стали вносить печатную прессу и включили радиовещание.

"В ближайший период неправительственные организации вместе с международными организациями начнут  работу по проведению мониторинга в местах заключения", - сказал Читадзе.

"К этим процессам активно будут подключены Еврокомиссия, ООН, и другие международные организации, и НПО. Не исключено создание рабочей группы, которая будет работать в этом направлении", - отметил он.

Что касается второго заключенного - Вахтанга Маисая, который через два дня после объявления голодовки Вачнадзе, присоединился к его акции, то он продолжает голодовку.

Маисая, бывший дипломат и военный эксперт, был задержан 5 мая 2009 года по обвинению в шпионаже. Тбилисский городской суд признал Маисая виновным в шпионаже в пользу России и присудил ему наказание в виде тюремного заключения на 20 лет.

По словам Левана Читадзе, после того как Маисая присоединился к акции голодовки Мелора Вачнадзе, начальник 8-го изолятора Глдани от него потребовал прекращения голодовки, на что Маисая ответил категорическим отказом. 

"После этих событий на Маисая осуществили физическое давление, и следы этого есть на его теле. Маисая требует экспертизы по данному факту и продолжает голодовку", сказал Читадзе.

Лента новостей
0