В США состоится вручение Шнобелевской премии

Подписаться
Зрители среди прочих гостей снова увидят прошлогоднего лауреата - уроженку Украины доктора Елену Боднар, получившую премию за "чрезвычайный бюстгальтер", который в считанные секунды превращается сразу в две респираторные маски.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия. Вручение 20-й ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской) премии 2010 года, присуждаемой за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", состоится в четверг вечером в Гарвардском университете в США.

Нынешняя церемония проходит под знаком бактерии, микроба или бациллы, сообщают устроители этого мероприятия, представляющего собой юмористическое шоу.

По традиции, вступительная речь ограничена 60 секундами, представление научной идеи - 24 секундами, а на объяснение, как понята эта идея, отведено всего семь слов.

В программе нынешней церемонии также заявлена "микро-опера Бактериальная", либретто которой повествует "о микробе, который живет в переднем зубе женщины и о самой женщине".

По традиции Шнобелевские премии вручаются в преддверии оглашения лауреатов настоящей Нобелевской премии. Несмотря на пародийность гарвардской традиции, уже по меньшей мере пять настоящих нобелевских лауреатов подтвердили свое участие в церемонии и готовность вручить "антинобелевские" призы, сообщает РИА Новости.

К слову, учредители "шнобелевки" отмечают, что лауреаты курьезной премии, как правило не обижаются, и в подавляющем большинстве не считают зазорным участие в церемонии, хотя оплачивать все дорожные расходы им приходится из своего кармана.

На церемонию вручения премии обычно вновь возвращаются прежние "победители". В четверг зрители среди прочих гостей снова увидят прошлогоднего лауреата - уроженку Украины доктора Елену Боднар, получившую премию в области здравоохранения за "чрезвычайный бюстгальтер", который в считанные секунды превращается сразу в две защитные респираторные маски, к тому же украшенные кружевной тесьмой.

Свою карьеру Боднар, живущая в США, начинала с изучения последствий аварии на Чернобыльской АЭС, что и подтолкнуло ее к идее. Накануне нынешней церемонии спасательный бюстгальтер Боднар поступил в продажу через интернет по цене 30 долларов.

Лауреаты премии отбираются из более чем 5000 номинантов. Все билеты на церемонию вручения 20-й Шнобелевской, Гнобелевской или Антинобелевской премии были раскуплены загодя.

Лента новостей
0