Неразрешенные конфликты угрожают стабильности Южного Кавказа - Семнеби

Подписаться
Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе выразил уверенность, что ОБСЕ необходимо найти путь восстановления своей деятельности в Грузии.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, заявил, что неразрешенные конфликты по-прежнему представляют основную угрозу стабильности региона в целом, сообщает официальный сайт ОБСЕ.

"Действия Евросоюза на Южном Кавказе должны оставаться видимыми, сильными и последовательными", - заявил Семнеби.

Семнеби призвал к утверждению договоренности о прекращении огня, и вместе с тем активизировать взаимодействие ЕС с Грузией, Арменией и Азербайджаном.

"По причине существующей возможности развития конфликтов в регионе предотвращение и  разрешение затянувшихся конфликтов остаются приоритетными направлениями", - сказал он.

Вместе с тем спецпредставитель подчеркнул, что ОБСЕ остается ключевым партнером и платформой для ЕС на Южном Кавказе, особенно в области развития демократии, верховенства закона, прав человека и свободы СМИ.

Семнеби выразил уверенность, что ОБСЕ необходимо найти путь восстановления своей деятельности в Грузии.

"Эти мероприятия не должны быть заложниками конфликта. Прекращение миссии создало вакуум не только в области предотвращения и урегулирования конфликтов, но и в направлении демократизации и прав человека ", - подчеркнул Питер Семнеби.

"Потерю миссии ОБСЕ в Грузии очень остро ощутили партнеры ОБСЕ", - отметил дипломат.

При этом он сказал, что для предотвращения конфликтов на Южном Кавказе необходимы срочные дополнительные ресурсы и расширение взаимодействия между ЕС и ОБСЕ. Семнеби считает важным аспектом выделение средств на предотвращение конфликтов.

Постоянный совет является одним из основных регулярных органов ОБСЕ, принимающих решения, который  созывается еженедельно в Вене для обсуждения событий в регионе.

Миссия ОБСЕ, которая работала в Грузии с 1992 года, официально прекратила свою деятельность в Грузии 30 июня 2009 года, из-за наложенного Россией вето на продолжение операции.

Постоянному совету ОБСЕ не удалось придти к консенсусу по продолжению работы миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии из-за позиции России. Поводом для конфликта стали разные взгляды на осуществление миссии наблюдателей в зоне югоосетинского конфликта после войны в августе и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии.

Официальный Тбилиси настаивает на формате единой операции. Россия же считает, что после конфликта в августе 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии миссия ОБСЕ там должна работать в отдельном формате, как в независимом государстве.

Лента новостей
0