Президент Грузии может помиловать израильских бизнесменов

Подписаться
"Как минимум, необходимо обращение с просьбой о помиловании со стороны осужденных. На этом этапе подобная заявка не поступала", - сказала Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Президент Грузии может помиловать израильских бизнесменов, как глава государства он имеет конституционное право  помиловать любого осужденного,  заявила во вторник на брифинге пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

Тбилисский городской суд на прошлой неделе вынес решение по делу израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, признав их виновными в даче взятки должностному лицу. Суд приговорил Рони Фукса к семи годам лишения свободы и выплате в пользу бюджета 500 тысяч лари (295 тыс долларов), а Зеэва Френкеля - к шести с половиной годам лишения свободы и выплате штрафа в 100 тысяч лари (60 тыс долларов).

"Помилует или нет президент этих двух конкретных лиц  -  другой вопрос. Для того,чтобы этот акт состоялся, как минимум, необходимо обращение с просьбой о помиловании со стороны осужденных. На этом этапе подобная заявка на имя президента в администрацию не поступала", - сказала Манджгаладзе.

По ее словам, администрация президента не вмешивалась в дело ни на одном из этапов следствия. Пресс-спикер президента подчеркнула что перед законом все равны, вне зависимости от происхождения или статуса.

Также Манджгаладзе выразила уверенность, что дело в отношении израильских бизнесменов никак не отразится на развитии межгосударственных отношений между Грузией и Израилем.

"Мы верим, что подобные криминальные случаи не могут бросить тень и ослабить такие твердые взаимоотношения и связи, которые существовали и существуют между  двумя дружескими странами Грузией и Израилем",- сказала Манджгаладзе.

Ранее ряд израильских СМИ высказывали предположения, что суд над израильскими бизнесменами в Грузии стал причиной отмены визитов в Израиль спикера парламента и министра экономики Грузии, что было опровергнуто официальным Тбилиси.

Бизнесмены Рони Фукс и Зеэва Френкель были задержаны в Батуми 14 октября 2010 года по обвинению в даче взятки в размере 7 миллионов долларов заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе.

Израильские СМИ отмечают, что Рони Фукс имеет обширные связи в израильских политических кругах и считается человеком из близкого окружения президента Израиля Шимона Переса и экс-спикера Кнессета Далии Ицик. Вместе с тем, его имя практически не появлялось раньше на страницах израильской прессы. Также СМИ сообщали, что вскоре после ареста Фукса и Френкеля президент Перес звонил своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили с просьбой прояснить ситуацию.

Лента новостей
0