В Тбилиси пройдет премьера фильма о Нико Гомелаури

Подписаться
Создание фильма по сценарию российского сценариста Павла Финна профинансировал проживающий в США поклонник творчества Нико Гомелаури, который пожелал остаться неизвестным.

ТБИЛИСИ, 13 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. К годовщине смерти известного грузинского актера и поэта Нико Гомелаури в среду в тбилисских кинотеатрах пройдет премьера художественно-документального фильма "Нико… Аплодисменты", по сценарию российского киносценариста Павела Финна.

Фильм о творчестве Нико Гомелаури двуязычный – на русском и грузинском языках.

Создание фильма профинансировал проживающий в США поклонник творчества Нико Гомелаури, который пожелал остаться неизвестным.

Супруга актера Нино Чодришвили, в интервью еженедельной газете Prime Time сообщила, что спонсор фильма обратился к ней прошлым летом, оставил большую сумму и попросил не называть его имени.

Чодришвили заказала сценарий фильма Павлу Финну. "Я знала, что фильм должен быть не банальным, неординарным и двуязычным, потому что Нико играл на двух языках", - говорит вдова актера.

Сам Павел Финн рассказывает, что познакомился и подружился с Нико Гомелаури на фестивале русской поэзии в Грузии два года назад.

Известный грузинский актер и поэт Нико Гомелаури скончался 13 апреля 2010 года на 39-м году жизни, в результате тяжелой болезни.

Он похоронен в Дидубийском Пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

Гомелаури родился 12 июля 1970 года в Тбилиси. В 1992 году закончил актёрский факультет Тбилисского театрального института имени Шота Руставели. Был ведущим актером Свободного театра и Русского драматического театра имени Александра Грибоедова. Снимался в фильмах "Анемия" (1987), "Дорогая М" (1999), "Идиотократия" (2008), "Все будет хорошо" (2009), в телевизионных сериалах.

Гомелаури является автором поэтических изданий на грузинском и русском языке. Награжден премией имени Котэ Марджанишвили.

У актера и поэта остались жена и двое детей.

...Не осталось сердца, почек,
Легких - все равно борюсь,
Выдыхая правду строчек,
Горьковатую на вкус.
 
Но в глаза взглянувши Нине,
Словно вижу свет в окне -
Ведь играл же Паганини
На единственной струне...

Нико Гомелаури, перевод с грузинского Елены Исаевой.

...Десять секунд, как с тобой повстречался,
Девять секунд, как лицом посветлел я,
Восемь секунд, как почувствовал тело,
Семь, как проник в тебя, влился, остался.
Шесть — долгих вечных секунд на мученье,
Пять — и рождается стихотворенье.
Вот за четыре секунды простился.
За три — заплакал и перекрестился.
За две — удар раздается сердечный.
Хватит одной, чтобы сердце разбил.
Десять секунд пронеслось после встречи,
Вечность уже — как тебя полюбил...

Нико Гомелаури

Лента новостей
0