Бурджанадзе заявила, что Bella ciao будет звучать на акции протеста

Подписаться
"Bella ciao" означает "Да здравствует решающая борьба! И в этой борьбе мы все будем вместе", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия. Песня Bella ciao будет звучать на акции "Народного собрания", требующего отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, заявила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе на митинге перед зданием общественного телевидения в среду, отвечая на ироничные публикации в грузинской прессе и высказывания оппонентов.

Знаменитая песня итальянских партизан периодически звучит на акции уже в течение пяти дней. Это дало повод ряду СМИ с иронией написать, что оппозиционеры "воспевают проигранную борьбу Бурджанадзе", так как название песни переводится как "Прощай, красавица".

"Песня означает решающую борьбу до победы", заявила Бурджанадзе.

"Будет хорошо, если вы иногда будете заглядывать в словарь. "Чао" - по-итальянски не означает только "прощание", "чао" по-итальянски означает и приветствие. А "белла" - не означает лишь  слово "красивое", "белла" означает решающую борьбу, означает "решающую борьбу до победы". Итальянские партизаны не были сумасшедшими, что так назвали эту песню. Bella ciao  означает "Да здравствует решающая борьба! И в этой борьбе мы все будем вместе", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, "люди которые на своем примере показывают, как надо бороться, всегда смогут доказать свою правду и до конца довести эту борьбу".

После выступления Бурджанадзе Bella ciao прозвучала несколько раз.

Bella ciao - народная итальянская песня, исполнявшаяся участниками Сопротивления во время Второй мировой войны и получившая широкую мировую известность в конце 40-х годов ХХ века.

Мировую известность песня приобрела во время 1-го Международного фестиваля молодежи и студентов в Праге с 25 июля по 16 августа 1947, куда ее привезли сами итальянские партизаны. После этого переведена на многие языки и вошла в репертуар исполнителей из разных стран.

Лента новостей
0