Парламент Грузии единогласно принял "Хартию свободы"

Подписаться
Хартия была принята единогласно. "За" проголосовал 91 депутат. Ряд положений Хартии входит в силу уже сейчас, до 1 января 2012 года, а оставшаяся часть с 1 января 2012 года.

ТБИЛИСИ, 31 мая - Новости-Грузия. Парламент Грузии во вторник принял "Хартию свободы", которая в частности вводит ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, предписывает не допускать использования в общественных местах фашистской и коммунистической символики, и устанавливает контроль за финансовыми потоками из-за рубежа.

Автором Хартии является председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе, который объединил в этом документе ранее разработанные им законопроекты "О люстрации" и "Акт патриота".

Хартия была принята единогласно. "За" проголосовал 91 депутат.

Ряд положений Хартии входит в силу уже сейчас, до 1 января 2012 года, а оставшаяся часть с 1 января 2012 года.

Целью Хартии свободы является искоренение, в соответствие с международными принципами и нормами, посягательств на основы безопасности страны, терроризма и преступлений против государства. Хартия призвана содействовать эффективному функционированию законодательных норм для обеспечения национальной безопасности и демократического развития страны, и, соответственно, организовать превентивные меры для противодействия коммунистической и фашистской идеологии, говорится в преамбуле документа.

Часть Хартии, касающаяся люстрации, предусматривает установление должностных ограничений для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, а также бывших высших должностных лиц компартии и комсомола. Эти люди не смогут работать в представительских или исполнительных органах, Совете безопасности, кабинете министров, занимать должности председателей департаментов, в администрации президента, аппарате парламента, правительственной канцелярии, регулирующих комиссиях.

Для этой категории также будут задействованы ограничения для работы в министерствах обороны и внутренних дел, оперативных подразделениях в звании вице-полковника и выше. Они также не могут занимать должности судей, руководителей высших учебных заведений, проректоров, деканов и заведующих кафедрой. Также для них будет невозможно состоять в руководстве Общественного телевидения или быть членом регулирующего совета.

Лица, попадающие под люстрацию, должны уйти в отставку в течение месяца после вступления закона в силу, в противном случае, специальная комиссия сделает публичными информацию о них.

Лица, сотрудничавшие с советскими спецслужбами, смогут участвовать в выборах лишь после того, как информация об этом станет публичной для избирателей.

Вторая часть Хартии, "Акт патриота" - это пакет антитеррористических мер, которые предусматривают охрану стратегических зданий и строений, мониторинг так называемых "условных границ", а также мониторинг грузов, ввозимых в Грузию, и крупных финансовых перечислений.

Предполагается включение в единую базу МВД всех стратегических и важных объектов, таких как аэропорты, порты, центральные и узловые станции, станции метрополитена, мосты, места скопления людей.

Законопроект помимо этого обязывает правительство Грузии, министерства финансов и экономики, Национальный банк, миграционную и гражданские службы, министерство обороны, физических и юридических лиц в рамках своей компетенции передавать министерству внутренних дел информацию, касающуюся терактов и другого рода преступлений.

Министерства финансов и экономики, Нацбанк Грузии, коммерческие банки с целью превенции преступлений, установления террористических организаций и источников их финансирования, обязаны в случае крупных финансовых транзакций из-за рубежа информировать правоохранительные органы.

Комиссия, которая будет рассматривать реестры лиц, попадающих под люстрацию, должна быть создана президентом, и по одному человеку в нее представят фракции парламента Грузии. Согласно законопроекту, комиссию создает президент и в нее по одному члену смогут представить фракции Парламента Грузии.

В течение шести месяцев после вступления закона в силу, комиссия получит в свое распоряжение от соответствующих органов материалы о секретных агентах советских спецслужб.

Также в функции комиссии войдет функция рассмотрения и принятия решений по искоренению коммунистической или фашистской символики, культовых строений, памятников, монументов, названий улиц, пропагандирующих коммунистическую или фашистскую идеологию. 

Лента новостей
0