Тбилиси призывает международное сообщество воздействовать на Россию

Подписаться
Грузинский МИД называет незаконным ратификацию Госдумой РФ двух соглашений о создании объединенных военных баз РФ на территории Абхазии и Цхинвальского региона Грузии

ТБИЛИСИ, 23 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский МИД называет незаконным ратификацию Госдумой РФ двух соглашений о создании объединенных военных баз РФ на территории Абхазии и Цхинвальского региона Грузии и призывает международное сообщество воздействовать на Россию, говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу.

Согласно ратифицированным накануне соглашениям, российские военные будут присутствовать на территории Абхазии и Цхинвальского региона в течение 49 лет. Каждый из документов может быть продлен на 15 лет.

"Этими незаконными и безответственными действиями законодательного органа, Российская Федерация пытается легитимировать размещение на территории суверенного государства, без согласия Грузии, российских военных баз. Она продолжает ускоренную милитаризацию оккупированных территорий Грузии, что противоречит также и требованиям Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)", - сказано в заявлении.

Данные действия России, как отмечает грузинский МИД, "противоречат общепризнанным нормам и принципам международного права, а также международным обязательствам взятым Россией и создают серьезную угрозу миру и стабильности не только в регионе, но и в Европе в целом".

Между тем, внешнеполитическое ведомство Грузии критикует Россию за приостановку действия ДОВСЕ.

"Беспрецедентная концентрация военной силы, вооружения и техника на оккупированных территориях Грузии и тщательная политика легитимации действий, осуществленных оккупационными силами, в очередной раз доказывает, что Россия противоправным заявлением и приостановкой ДОВСЕ, создала для себя предпосылки бесконтрольного наращивания военной силы и техники в ареале действия договора", - сказано в заявлении МИД Грузии.

Владимир Путин будучи президентом РФ в июле 2007 года подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных соглашений. Тогда со стороны властей РФ решение объяснялось  "исключительными обстоятельствами", относящимися к содержанию договора, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими "безотлагательных мер".

Лента новостей
0