Тбилиси уточняет информацию о признании независимости своих регионов государством Тувалу

Подписаться
"В случае подтверждения информации, у Грузии будет адекватная реакция", - заявил Джалагания.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия уточняет информацию о признании независимости Абхазии и Цхинвальского региона Грузии тихоокеанским государством Тувалу и в случае ее подтверждения, будет реагировать адекватно, заявил замглавы грузинского МИД Давид Джалагания на брифинге в понедельник.

В конце прошлой неделе в СМИ со ссылкой на представителей де факто властей Абхазии и Южной Осетии распространилась информация о том, что государство Тувалу признало независимость грузинских регионов.

"Грузия ведет мониторинг по этому вопросу. Мы об этом узнали из СМИ, где не фигурирует первоисточник. В случае подтверждения информации, у Грузии будет адекватная реакция", - заявил Джалагания.

При этом, замминистра подтвердил, что в прошлом году правительство Грузии оказало финансовую помощь Тувалу для приобретения медикаментов.

"Я точно не знаю, какая была сумма. Мы помогли Тувалу и это принято в международных отношениях", - отметил Джалагания.

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе заявил, что речь идет об около 12 тысячах лари (около 6,4 тысяч долларов).

Грузия установила дипломатические и консульские отношения с государством Тувалу в феврале этого года. Стороны договорились развивать двусторонние отношения в соответствии с основополагающими нормами международного права, что выражается в соблюдении принципов территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга и суверенного равноправия.

Тувалу - государство в Полинезии, расположено на 5 атоллах и 4 островах в южной части Тихого океана. Общая площадь суши - 26 км, протяженность прибрежной полосы - 21 км. Столица - Фунафути.

Населения Тувалу по данным на 2008 год более 12 тысяч человек.

Лента новостей
0