Тбилисский 12-й международный кинофестиваль откроется на будущей неделе

кино
кино - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках программы кинофестиваля предусмотрен показ лучших американских, европейских и грузинских фильмов.

ТБИЛИСИ, 2 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Тбилисский 12-й международный кинофестиваль пройдет с 6 по 11 декабря в тбилисском кинотеатре "Амирани", сообщили в пятницу "Новости-Грузия" в пресс-службе администрации фестиваля.

В рамках программы кинофестиваля предусмотрен показ лучших американских, европейских и грузинских фильмов. Кинофестиваль откроется заключительной частью тетралогии Александра Сокурова о природе власти - "Фаустом". Это "Фауст", перенесенный в XIX век, где человек оказывается сильнее дьявола — или, по крайней мере, так думает.

В течение пяти дней зритель также сможет увидеть работы режиссеров Лео Каракс, Франсуа Озон, Роя Андерссона, Лив Ульман, Фрэнсис Форд Коппола и других.

Ожидается, что по случаю кинофестиваля в Тбилиси приедут режиссеры и продюсеры из России, Эстонии, Италии, Франции, Швеции, Австралии, Германии, США, Чехии, Израиля и других стран.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы для продюсеров.

Организатором мероприятия является Центр киноискусства "Прометей". Кинофестиваль был учрежден в 2000 году.

Фестиваль проводится при поддержке мэрии Тбилиси, посольства США и Швеции в Грузии, Национального центра кинематографии Грузии, института Гете, Совета Британии, Французского института в Тбилиси.

Лента новостей
0