Парламент утвердил Концепцию национальной безопасности Грузии

Подписаться
За новую Концепцию национальной безопасности проголосовали 111 депутатов из 150 представленных в парламенте против трех.

ТБИЛИСИ,  23 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии в пятницу в ходе внеочередной сессии утвердил Концепцию национальной безопасности Грузии.

За новую Концепцию национальной безопасности проголосовали 111 депутатов из 150 представленных в парламенте против трех.

"Грузия второй раз обнародует Концепцию национальной безопасности, которая отражает  изменения в Грузии с точки зрения безопасности со времен принятия первого документа и их влияние на опасности, риски и вызовы, стоящие перед национальной безопасностью", - говорится в преамбуле Концепции.

Первый документ был принят 8 июля 2005 года.

Новая Концепция национальной безопасности состоит из 5 глав на 42 страницах.

Первая глава посвящена вопросам безопасности. В частности, в документе говорится о том, что "процессы международного и регионального масштаба в последние годы  значительно изменили среду безопасности Грузии".

При этом отмечено, что «военная агрессия Российской федерации 2008 года, оккупация территорий Грузии и  расположение на оккупированных территориях оккупационных сил и военной инфраструктуры значительно ухудшила среду безопасности Грузии».
Вторая  глава Концепции определяет национальные ценности Грузии, под которыми подразумеваются суверенитет и территориальная целостность, свобода, демократия и верховенство закона, безопасность, благополучие и мир.

Национальным интересам отведена третья часть документа. В данном случае подразумевается обеспечение суверенитета и территориальной целостности, развитие государственных институтов и укрепление демократии, развитие эффективной системы национальной безопасности, укрепление национального единства и гражданского согласия, а также европейская и евроатлантическая интеграция.

Помимо этого, в национальные интересы входит обеспечение стабильного долгосрочного роста экономики, обеспечение энергетической безопасности, региональной стабильности,  укрепление транзитной функции Грузии, обеспечение экологической безопасности региона и Грузии, национальной и культурной самобытности  и гражданской интеграции, укрепление кибербезопасности, демографическая безопасность и  отношения с диаспорами.

Четвертая глава Концепции посвящена рискам, вызовам и опасностям, стоящим перед Грузией.

Среди главных рисков названы "оккупация территорий Грузии Российской Федерацией и  террористические акты, организованные Россией с оккупированных территорий,  риск новой военной агрессии со стороны РФ, нарушение прав беженцев и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, существующие конфликты на Кавказе и  международный терроризм, а также транснациональные организованные преступления".

Помимо этого говорится об экономических и социальных вызовах, энергетических вызовах, киберопасности, экологических и демографических вызовах. Отдельно в концепции выделены опасности, связанные с гражданской интеграцией, а также повреждением и уничтожением  памятников культурного наследия.

В пятой главе речь идет об "основных направлениях политики безопасности Грузии". Среди этих направлений "деоккупация оккупированных территорий Грузии и отношения с Российской Федерацией, развитие демократических институтов и укрепление демократии, политика включения, развитие системы безопасности и обороны Грузии".

Помимо этого политика безопасности Грузии направлена на вступление в НАТО и  интеграцию в Евросоюз.

Среди направлений политики безопасности названы сотрудничество на Южном Кавказе, укрепление внешних связей с США, Украиной и Турцией и сотрудничество со странами  разных регионов мира, ООН, ОБСЕ и Советом Европы.

Кроме того, речь идет о борьбе с международным терроризмом и против транснациональной организованной  преступности, а также политике экономической безопасности, энергетической безопасности, образовании, социальной безопасности и  здравоохранения, энергобезопасности, экологической безопасности, защите культурного наследия, демографической политике, политике гражданской интеграции и политике отношений с диаспорами.

Во введении Концепции национальной безопасности сказано, что документ разрабатывается исполнительной властью Грузии и утверждается парламентом. При этом отмечено, что значительную лепту в разработку Концепции внесли политические партии, неправительственные организации и  другие представители гражданского общества.

"Власти Грузии на основе концепции Национальной безопасности  проводят мероприятия, которые обеспечивают защиту фундаментальных национальных ценностей  и проведение национальных интересов, а также адекватное реагирование на опасности, риски и вызовы, стоящие перед страной",  - отмечено в документе.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0