США вводят дополнительные санкции в отношении Ирана

Подписаться
"Я пришел к выводу, что дополнительные санкции оправданы, особенно в свете обманных действий Центрального банка Ирана и других иранских банков", - заявил Обама.

ТБИЛИСИ, 7 фев - Новости-Грузия. Президент США Барак Обама подписал указ о ведении дополнительных санкций в отношении Ирана, сообщает агентство Рейтер.

В частности, речь идет о заморозке всех активов иранского руководства и Центробанка Ирана в США.

Президент США в своем письме к Конгрессу пояснил, что данные действия обусловлены невыполнением Ираном международных обязательств, передает РИА Новости .

"Я пришел к выводу о том, что дополнительные санкции оправданы, особенно в свете обманных действий Центрального банка Ирана и других иранских банков, пытающихся скрыть проведение транзакций с подвергнутыми санкциям сторонами, недостатков в проводимой Ираном политике по недопущению отмывания денег и слабости в ее применении. А также из-за продолжающихся и неприемлемых угроз международной финансовой системе, которую представляет Иран", - говорится в письме Обамы Конгрессу.

"Эти действия подчеркивают решимость администрации (США) привести иранский режим к ответственности за невыполнение им международных обязательств", - приводит агентство слова Обамы.

В конце прошлого года ряд стран, в том числе США, Канада, Великобритания и другие страны ЕС ввели запрет на любые операции с иранскими банками, в том числе и с Центробанком.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0