Хакеры Anonymous вывели из строя сайт Интерпола

Подписаться
Атака на сайт Интерпола была проведена во вторник, в результате чего сайт не работал в течение короткого промежутка времени, затем стал функционировать.

ТБИЛИСИ, 29 фев - Новости-Грузия. Международная хакерская группировка Anonymous провела атаку на сайт Интерпола после того, как ранее в рамках операции международной организации в Латинской Америке и Европе были задержаны 25 человек, подозреваемых в связи с хакерской группировкой, сообщается в среду в микроблоге Anonymous в Twitter, передает РИА Новости.

В сообщении также содержится требование освободить задержанных накануне членов группы. Как пишет в среду британская газета Guardian, атака на сайт Интерпола была проведена во вторник 28 февраля поздно вечером, в результате чего сайт не работал в течение короткого промежутка времени, затем стал функционировать в прежнем режиме.

Операция "Разоблачение" (Unmask), в рамках которой во вторник при участии Интерпола были задержаны 25 человек, началась в середине февраля после серии скоординированных кибератак из Аргентины, Чили, Колумбии и Испании против Минобороны Колумбии и президентских интернет-сайтов, а также против чилийской энергетической компании Endesa и Национальной библиотеки.

Операцию провели сотрудники правоохранительных органов этих государств при координации латиноамериканской группы экспертов Интерпола по преступлениям с использованием информационных технологий.

В рамках 40 обысков в 15 городах было изъято около 250 единиц компьютерного оборудования и мобильные телефоны, также изъяты банковские карты и наличные деньги в рамках расследования о финансировании преступной деятельности, проводимой предполагаемыми хакерами в возрасте от 17 до 40 лет.

Anonymous стали широко известны в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию DDoS-атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности ресурса WikiLeaks. В числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard. Объектами атак группировки, которая позже слилась с хакерами из группы LulzSec, стали также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт сената США, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. В феврале 2012 года хакерская группировка Anonymous провела ряд атак на сайты американских ведомств: Федеральной торговой комиссии (Federal Trade Commission, FTC), Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, Министрества юстиции США и Федерального бюро расследований (ФБР).

 

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0