Вано Мерабишвили стал премьер-министром Грузии

Подписаться
Согласно Конституции Грузии, у назначенного премьера будет 10 дней дня того, чтобы сформировать правительство и представить его на утверждение парламенту.

ТБИЛИСИ, 30 июн – Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил Иванэ (Вано) Мерабишвили, до последнего момента возглавлявшего грузинское МВД, премьер-министром страны, сообщение об этом опубликовано на сайте президента.

До последнего времени, с февраля 2009 года, правительство возглавлял Ника (Николоз) Гилаури. На данный момент  неизвестно о его дальнейших планах.

Согласно Конституции Грузии, у назначенного премьера будет 10 дней дня того, чтобы сформировать правительство и представить его на утверждение парламенту. Для утверждения парламентом нового состава правительства понадобится созыв внеочередной сессии, так как весенняя сессия была официально закрыта в эту пятницу.

Мерабишвили является одним из ключевых лиц в команде Саакашвили. Он возглавлял МВД с июля 2004 года, и под его руководством в правоохранительном ведомстве были произведены коренные преобразования. Искоренение коррупции в полиции стало одним из самых внушительных результатов реформы в ведомстве под руководством Мерабишвили.

Саакашвили принял решение о назначении Мерабишвили премьером за несколько месяцев до парламентских выборов, запланированных на октябрь.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0