РФ предоставила НАТО информацию об учениях "Кавказ-2012" - постпред

Подписаться
Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012" начинаются в понедельник на территории Южного военного округа.

ТБИЛИСИ, 17 сен - Новости-Грузия. Министерство обороны России предоставило исчерпывающие сведения о задачах и характере учений на юге РФ "Кавказ-2012", поэтому заявления западных партнеров о якобы недостаточном информировании об этом мероприятии не обоснованы, заявил исполняющий обязанности постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов.

Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012" начинаются в понедельник на территории Южного военного округа, они пройдут с 17 по 23 сентября под руководством начальника Генштаба РФ генерала армии Николая Макарова, сообщает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилось заявление Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что Россия официально не проинформировала альянс о целях и сценарии учений. При этом ряд высокопоставленных представителей стран-членов НАТО назвали учения вмешательством во внутренние дела Грузии или даже подготовкой к войне с ней.

"Претензии к нам абсолютно не обоснованы. Подготовка к проведению учений проходила максимально транспарентно. Исчерпывающие сведения были опубликованы на информационных ресурсах Минобороны РФ, неоднократно проводились спецбрифинги для СМИ. Таким образом, у дипломатов и военных атташе наших партнеров в Москве была полная информация о задачах и характере учений на юге России. Они не могли не довести ее до своих столиц", - заявил в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник, Корчунов.

При этом исполняющий обязанности постпреда РФ при НАТО заявил, что все умозаключения по поводу якобы вмешательства со стороны РФ во внутренние дела Грузии распространяются с целью "раскрутить миф о российской угрозе" накануне выборов в парламент Грузии.

"Не секрет, что именно эту карту режим Михаила Саакашвили разыгрывает из раза в раз для укрепления своих внутриполитических позиций", - заявил изданию Корчунов.

В учениях, в которых будут задействованы до 8 тысяч человек, более 200 боевых машин, около 100 артиллерийских орудий различного назначения, порядка 10 боевых кораблей и катеров, помимо Вооруженных сил РФ, примут участие оперативные группы ФСО, МВД, МЧС и ФСБ России.

Практические действия войска будут отрабатывать на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское.

На учениях планируется отработка учебно-боевых задач по подготовке и применению группировок войск для обеспечения военной безопасности в юго-западном регионе России. Однако подробностей сценария военные не раскрывают.

По заявлению Минобороны, учения проводятся с целью усовершенствовать практические навыки командного состава и штабов в планировании и применении войск в условиях равнинно-степной местности с использованием перспективных автоматизированных систем управления, применением высокоточного оружия и новых образцов вооружения.

Ранее замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Александр Постников сообщал о том, что иностранные наблюдатели на учениях "Кавказ-2012" приглашаться не будут, однако Россия не будет препятствовать их участию в этом мероприятии. По его словам, направленность этих учений не предполагает угрозу другим странам и военно-политическим блокам.

Чтобы исключить дополнительную напряженность во взаимоотношениях с некоторыми соседями РФ, среди участников учений отсутствуют подразделения военных баз в Армении, а также в Абхазии и Южной Осетии. В составе участников нет представителей других государств. Сами по себе учения "Кавказ-2012" будут проводиться только на территории РФ, заявляет российская сторона.

Лента новостей
0