Организаторы московского гей-парада пожаловались на запрет в горсуд

Москва, пробки
Москва, пробки - Sputnik Грузия
Подписаться
Организаторы гей-парада просили столичные власти разрешить им провести шествия 26 и 27 мая по Мясницкой улице от Моспочтамта до Лубянской площади с количеством участников до одной тысячи человек.

ТБИЛИСИ, 18 сен - Новости-Грузия. Мосгорсуд 30 октября рассмотрит жалобу на признание законным запрета на проведение 26 и 27 мая гей-парада в столице, сообщает РИА Новости.

Тверской суд Москвы 9 июля отклонил жалобу организатора акций Николая Алексеева, посчитав, что отказы московских властей в согласовании заявленных публичных мероприятий соответствовали законодательству.

Организаторы гей-парада просили столичные власти разрешить им провести шествия 26 и 27 мая по Мясницкой улице от Моспочтамта до Лубянской площади с количеством участников до одной тысячи человек, а также митинги на Площади Революции с количеством участников до 300 человек.

В ответе властей на поданные уведомления за подписью первого заместителя руководителя Департамента региональной безопасности города Москвы Василия Олейника говорилось, что "указанная в уведомлениях цель вызывает негативную реакцию общества".

Также отказ обосновывался тем, что "заявленные места шествия и митинга расположены в историческом центре Москвы, которые являются излюбленными местами детского и семейного отдыха москвичей и гостей столицы". "В связи с этим, проведение публичных мероприятий может спровоцировать противоправные действия в отношении участников со стороны лиц, не разделяющих их взгляды", сообщили столичные власти.

В письме, врученном организаторам, также отмечалось, что "проведение шествия в центральной части города существенно осложнит работу городского хозяйства, а также ограничит свободу передвижения граждан, не участвующих в мероприятии, нарушит их права и законные интересы".
Московские власти предупредили, что "в случае проведения публичных мероприятий организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке".

В своей жалобе организаторы гей-парада утверждают, что власти нарушили не только российское законодательство, но и решение Европейского суда по правам человека по делу "Алексеев против России", согласно которому запрет на проведение гей-парадов в Москве является неправомерным.

Несмотря на отказ в проведении мероприятий, 27 мая была проведена попытка провести несанкционированные акции. Сначала участники пикетировали здание Московской городской думы, после чего вторая акция прошла у здания мэрии Москвы. Полиция задержала нескольких участников несанкционированных митингов.

Лента новостей
0