По событиям в Глданской тюрьме должно быть проведено полноценное расследование - Посольство США

Подписаться
"Призываем правительство провести расследование полноценно и прозрачно, и обеспечить, чтобы виновные лица предстали перед правосудием в кратчайший срок", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посольство США в Грузии призвало грузинские власти провести  полноценное расследование событий в Глданской тюрьме №8, причем, в кратчайший срок, и наказать виновных.

"Призываем правительство провести расследование полноценно и прозрачно, и обеспечить, чтобы виновные лица предстали перед правосудием в кратчайший срок", - говорится в заявлении американского посольства, распространенном в среду, 19 сентября.

Посольство США отметило, что разделяет "недоумение и потрясение всех грузин в связи с теми ужасными действиями, которые были отображены в распространенных кадрах", заметив, вместе с тем, что расследование по делу властями уже начато.

"Как в докладе Народного защитника Грузии, так и в ежегодном докладе по защите прав человека Госдепартамента США отмечается, что нарушение прав человека в Грузии - серьезный вопрос, и он должен решиться", - подчеркивается в заявлении посольства США.

МВД Грузии накануне сообщило о выявлении фактов жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси). По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, чуть позже, в тот же день, телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской тюрьме. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам ведется по 144 прима статье УК Грузии (пытки)  и  144 третьей статье  УК  (нечеловеческое или унизительное  обращение).  Арестованы 9 сотрудников Глданской тюрьмы №8, в том числе ее директор Давид Хучуа, а также заместитель руководителя департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Гага  Мкурналидзе.  По данным МВД, еще один обвиняемый в этих преступлениях – бывший сотрудник тюрьмы №8  Владимир Бедукадзе объявлен в розыск. 

В связи с выявленными фактами в среду министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе заявила о своей отставке.

страница Новости-Грузия в Facebook 

 

Лента новостей
0