Георгий Хаиндрава вызван на допрос в прокуратуру

Подписаться
"На основании полученных из Франции материалов, в рамках начатого следствия, с целью допроса вызван Георгий Хаиндрава", - говорится в распространенном сегодня заявлении прокуратуры Грузии.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, режиссер Георгий Хаиндрава во вторник 25 сентября, вызван на допрос в прокуратуру Грузии, об этом сообщает официальный сайт этого ведомства.

"На основании полученных из Франции материалов, в рамках начатого следствия, с целью допроса вызван Георгий Хаиндрава", - говорится в распространенном сегодня заявлении прокуратуры Грузии.

Прокурор Грузии Муртаз Зоделава провел 25 сентября специальный брифинг, где объявил о получении от государственной жандармерии Франции материалов о встрече бывшего госминистра по урегулированию конфликтов, режиссера Георгия Хаиндрава с грузинскими "ворами в законе", в городе Крессель (юг Франции), в доме криминального авторитета Реваза Лорткипанидзе, с целью создания заговора для дестабилизации ситуации в Грузии во время выборов и создания вооруженных формирований типа "Мхедриони".

"На встрече по данным французской жандармерии, обсуждался вопрос свержения правительства. И, с целью дестабилизации парламентских и президентских выборов, создания вооруженных формирований типа "Мхедриони". За что Георгий Хаиндрава пообещал восстановить "ворам в законе" их статус и влияние, которое они имели в прошлом в Грузии", - заявил прокурор.

"Материалы жандармерии грузинской стороне передал сегодня французский суд по просьбе министерства юстиции Грузии", - добавил Муртаз Зоделава.

Прокурор отметил, что следствие по делу на основании полученных материалов продолжается. Затем он передал журналистам видеосъемку, датированную 9 ноября 2011 года, на которых скрытая камера, установленная у дома Реваза Лордкипанидзе, зафиксировала встречу Георгия Хаиндрава с "ворами в законе", среди которых были братья Шушанашвили, "Ява", Артур Юзбашев и другие криминальные авторитеты.

Лента новостей
0