Церемония освящения Тбилиси началась одновременно с четырех районов столицы

Подписаться
По информации Патриархии Грузии, "освящение Тбилиси проводится впервые". Решение об освящении столицы Грузии Католикос-Патриарх принял в связи со сложной ситуацией в стране.

ТБИЛИСИ, 27 сен - Новости-Грузия.  Церемония освящения Тбилиси, проводимая по решению главы Грузинской православной церкви, Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, началась в четверг, 27 сентября, одновременно с четырех районов столицы.

Процессии прихожан во главе с духовными лицами, читающими молитвы и кропящими улицы города святой водой, идут из районов Ваке, Сабуртало и Дидубе к Площади Героев.

На этой площади, где установлен Мемориал павшим за территориальную целостность Грузии, будет проведена панихида в память погибших героев. Затем объединенная процессия направится к Метехскому мосту.

Параллельно шествие к этому мосту началось и из района Самгори.  Все четыре колонны соберутся в районе Метехского моста, где в 18:00 начнется торжественное богослужение.

По информации Патриархии Грузии, "освящение Тбилиси проводится впервые". Решение об освящении столицы Грузии Католикос-Патриарх принял в связи со сложной ситуацией в стране, сложившейся в преддверии назначенных на 1 октября парламентских выборов.

Церемония приурочена к отмечаемому православными христианами 27 сентября празднику Воздвижения Животворящего Креста Господня.

В преддверии парламентских выборов в Грузии кипят политические страсти, усиливается поляризация в обществе. Неделю назад стало известно о фактах вопиюще жестокого обращения с заключенными в одной из тбилисских тюрем. Видеокадры из тюрьмы потрясли страну, в различных городах перманентно проходят акции протеста против насилия.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0