Общество Ираклия Второго требует отменить закон "Об оккупированных территориях"

Подписаться
"Нельзя говорить о налаживании отношений, когда употребляется слово оккупация", - сказал Чкоидзе на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

ТБИЛИСИ, 3 ноя - Новости-Грузия. Общество Ираклия Второго требует отмены в Грузии закона "Об оккупированных территориях", заявил журналистам лидер общества Арчил Чкоидзе на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в субботу 3 ноября.

По словам руководителя общества, отмена этого закона  сделает возможным налаживание отношений с  Россией, а также урегулирование грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

"Нельзя говорить о налаживании отношений, когда употребляется слово "оккупация", - сказал Чкоидзе.

Также он заявил, что его организация требует от правительства Грузии освободить граждан России, которые были задержаны за нарушение закона "Об оккупированных территориях" и политзаключенных.

Россия после августовской войны 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии и разместила на их территориях военные базы.  В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Новое правительство Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили, сформированное после парламентских выборов и победы коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении начать урегулирование отношений с Россией, одновременно сохраняя курс на вступление страны в НАТО и ЕС. Иванишвили заявил, что считает возможным на этом этапе говорить о сотрудничестве по экономическим, культурным и гуманитарным вопросам, восстановление дипотношений, по его словам, это дело далекого будушего и непосредственно связано с вопросом территориальной целостности Грузии. Новое правительство также заявило, что не собирается отменять закон "Об оккупированных территориях."

Лента новостей
0