На переговорах о перемирии в Газе есть прогрес и разногласия

Подписаться
Остается открытым вопрос, удастся ли конфликтующим сторонам договориться о прекращении огня или израильская операция "Облачный столп" перерастет в наземное вторжение в анклав.

ТБИЛИСИ, 19 ноя — Новости-Грузия. Переговоры о заключении перемирия между Израилем и палестинскими группировками вступили в "серьезную фазу", но стороны пока не подошли к договоренностям, которые бы позволили остановить боевые действия в секторе Газа, сообщило палестинское агентство "Маан" со ссылкой на члена ЦК правящего движения ФАТХ Набиля Шаата, передает агентство РИА Новости.

После пяти дней обмена ударами, унесшими жизни по меньшей мере 73 палестинцев и трех израильтян, остается открытым вопрос, удастся ли конфликтующим сторонам договориться о прекращении огня или израильская операция "Облачный столп" перерастет в наземное вторжение в анклав.

"Переговоры о заключении перемирия между Израилем и Палестиной вошли в очень серьезную фазу. Израиль согласился на условия, которые ранее считались для него неприемлемыми… Однако перемирие вряд ли вступит в силу в ближайшие дни из-за того, что Израиль старается навязать свои пункты, игнорирую требования ХАМАС и других палестинских фракций", — цитирует агентство Шаата.

Он встретился в воскресенье с главой политбюро правящего в Газе оппозиционного исламистского движения ХАМАС Халедом Машаалем, его заместителем Мусой Абу Марзуком и получил информацию о ходе непрямых контактов, которые проходят в Каире при посредничестве египетских властей.

В сообщении "Маан" говорится, что палестинцы требуют не только прекращения израильских вторжений в сектор Газа, отказа от точечных ликвидаций лидеров группировок и нападений на рыбаков, но и полного снятия блокады прибрежного анклава.

Израиль, по сведениям агентства, изначально добивался перемирия на срок более 15 лет, прекращения поставок оружия в сектор Газа, ракетных обстрелов и нападений на военнослужащих на границе, права на преследование боевиков по "горячим следам" или в превентивном режиме — при наличии информации о готовящемся нападении. Разблокировать анклав Израиль предлагает через границу сектора Газа с Египтом и совместный пограничный переход "Рафах" без изменения режима работы израильских КПП.

В ходе переговоров израильтяне, чей представитель, по сообщениям СМИ, тайно находится в Каире, сняли требования о разоружении ХАМАС, полном прекращении обстрелов, а также о международных гарантиях выполнения потенциальных договоренностей.

"Маан" утверждает, что в случае провала переговорного процесса и отказа от предложенных условий Израиль угрожает "начать в течение двух-трех суток полномасштабную — наземную, морскую и воздушную — операцию в секторе Газа и продолжать ее до свержения режима ХАМАС".

Дипломатический процесс идет на фоне бомбежек сектора Газа и ракетных обстрелов Израиля.

Лента новостей
0