Госбюджетное финансирование сельского хозяйства возросло на 61,8% - министр

Подписаться
"Министерство сельского хозяйства Грузии поддерживает расширение экспорта грузинской продукции в любом направлении", - заявил Кирвалидзе.

ТБИЛИСИ, 27 дек – Новости-Грузия. Сельское хозяйство Грузии реально стало приоритетом страны, о чем свидетельствует возросшее на 61,8% бюджетное финансирование, заявил глава грузинского сельскохозяйственного ведомства Давид Кирвалидзе, подводя итоги двухмесячной работы министерства.

По его словам, уже предприняты конкретные шаги по таким важным направлениям, как ввоз в страну новой сельскохозяйственной техники, программа переподготовки механизаторов, полная реабилитация ирригационной системы, открытие информационно-консультационных центров во всех муниципалитетах страны (для этого в госбюджете на 2013 год предусмотрено 7 миллионов 334 тысячи лари или $4 млн 418 тыс) и реализация таких законодательных инициатив, которые будут содействовать процессу создания коопераций и предложат налоговые льготы лицам, трудоустроенным в первичном производстве или в перерабатывающей промышленности.

Глава грузинского сельскохозяйственного ведомства отметил, что программы максимально ориентированы на решение проблем крестьян и фермеров. По его словам,  новая стратегия аграрной политики учитывает и интересы трудоустроенных в перерабатывающей промышленности и потребителей.

Министр заострил внимание и на открытии 60-ти малых и средних перерабатывающих предприятий в регионах Грузии.

По словам Кирвалидзе, с точки зрения ввоза в страну новой техники очень важен договор, оформленный с китайским правительством, согласно которому весной 2013 года в Грузию будет доставлена сельскохозяйственная техника стоимостью 4 миллиона долларов.

Вместе с тем, в ноябре была подготовлена полная спецификация техники (тракторов, агрегатов, мотоблоков), покупка которой планируется для весенних работ, и уже начаты предварительные процедуры по ее закупке.

"Для полноценного использования новой техники важна переподготовка механизаторов. С этой целью до 900 трактористов в начале 2013 года пройдут специальные курсы обучения", - заявил глава грузинского сельскохозяйственного ведомства.

Министр также коснулся вопроса возвращения на российский рынок грузинской продукции.

"Министерство сельского хозяйства Грузии поддерживает расширение экспорта грузинской продукции в любом направлении.  С этой точки зрения не является исключением и российский рынок. Решением правительства, для поощрения экспорта стандартных мандаринов дополнительно выделено 1,5 миллиона лари ($0,9 млн). Содействие экспорту для нашего правительства – один из приоритетов", - заявил Кирвалидзе.

Лента новостей
0