МВД Грузии разъяснило причины задержания экс-министр спорта Грузии

Подписаться
Вместе с Вардзелашвили задержаны его родственник - владелец оружия Вахтанг Бичашвили, а также Звиад Кавтарадзе, который, по данным МВД, случайно осуществил выстрел.

ТБИЛИСИ, 22 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии в пятницу, 22 февраля обнародовало детали дела об убийстве по неосторожности руководителя управления по делам молодежи министерства по делам спорта и молодежи Дэви Сирадзе, по которому был задержан экс-министр Владимир (Ладо) Вардзелашвили.

"Следствие установило, что ночью 22 февраля 2013 года Владимир Вардзелашвили, Звиад Кавтрадзе и Вахтанг Бичашвили вместе с друзьями находились в квартире Вардзелашвили на улице Нуцубидзе. Владимир Вардзелашвили вывел друзей в другую комнату, чтобы показать свою коллекцию оружия. Он дал Звиаду Кавтарадзе осмотреть пистолет системы "ТТ", во время чего тот случайно выстрелил, пуля попала в грудь стоящему напротив Дэви Сирадзе, который скончался до того, как его доставили в больницу", - говорится в заявлении МВД.

По данным министерства, оружие было зарегистрировано на родственника Владимира Вардзелашвили, который подарил его экс-министру в 2010 году. По делу наряду с экс-министром задержаны Звиад Кавтарадзе и Вахтанг Бичашвили.

Ранее адвокат Вардзелашвили - Гогита Габаидзе заявил, что экс-министру предположительно будет предъявлено обвинение по статье 236 УК Грузии – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

По его словам, оружие принадлежало Бичашвили, который является свояком Кавтарадзе, хотя в своих показаниях, обнародованных МВД Грузии, Вардзелашвили пояснил, что Бичашвили - его родственник. При этом он подтвердил распространенную МВД информацию, и добавил, что не успел своевременно оформить оружие на себя.

Дэви Сирадзе, 1968 года рождения, работал в министерстве по делам спорта и молодежи Грузии с 2009 года.

Лента новостей
0