Первый этап переписи населения начнется в Грузии 1 июля

Подписаться
"С учетом международной методологии, для проведения всеобщей переписи населения необходимо составление предварительных списков зданий и фактически проживающих там семьей", - сообщил Нармания.

ТБИЛИСИ, 21 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Первый этап всеобщей переписи населения Грузии начинается 1 июля и продлится две недели, заявил госминистр по вопросам регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания в пятницу, 21 июня.

Основной этап всеобщей переписи населения Грузии пройдет 5-19 ноября 2014 года, в процессе будут задействованы 15 тысяч человек. Решение о проведении переписи было принято в апреле на заседании координационной правительственной комиссии по переписи населения Грузии, которую возглавляет премьер-министр Бидзина Иванишвили.

"С учетом международной методологии, для проведения всеобщей переписи населения необходимо составление предварительных списков зданий и фактически проживающих там семьей. Установление списков семей охватит все села и города Грузии", - сообщил Нармания.

Первая часть данных работ пройдет в регионах, в частности с 1 по 14 июля - в Аджарской автономной республике и регионе Гурия (Западная Грузия), с 16 по 30 июля - в регионе Кахети (Восточная Грузия).

С ноября текущего года составление предварительных списков семей продолжится в других регионах страны.

В процессе будут задействованы около четырех тысяч человек.

В ходе второго этапа переписи населения будет проведен индивидуальный опрос населения по специальным опросникам.

Первая всеобщая национальная перепись населения прошла в Грузии в 2002 году. По данным на 17 января 2002 года в Грузии - за исключением неподконтрольных центральным властям территорий Абхазии и Цхинвальского региона – проживали 4 миллиона 371,5 тысячи человек.

Основой для проведения переписи стала рекомендация ООН к членам этой организации провести перепись в 2005-2014 годах. Грузия вместе с другими странами включена во второй раунд переписи, который проходит с 2010 по 2014 годы.

Лента новостей
0