Международный турнир по скайраннингу пройдет на горе Арагац в Армении

Подписаться
Срок подачи заявок для участия в турнире – до 10-го сентября. Турнир под названием «Северный крест» проводит Армянская федерация альпинизма и горного туризма.

ТБИЛИСИ, 29 авг – Новости-Грузия. Первый международный турнир по скайраннингу пройдет в Армении на горе Арагац 14-15 сентября, сообщает пресс-служба Армянской федерации альпинизма и горного туризма.

Скайраннинг (дословно бег на высоте или небесный бег) - способ передвижения в горной местности на высоте выше двух тысяч метров над уровнем моря по рельефу, не сложнее второй категории сложности (11 уровень), с уклоном не более 40 градусов.

Турнир под названием «Северный крест» проводит Армянская федерация альпинизма и горного туризма при содействии спортивно-оздоровительного комплекса «Гранд спорт».

«Планируется также участие спортсменов из России, Грузии и Ирана. Российская сторона уже подтвердила участие двух спортсменов. В Армению приедет председатель Ассоциации скайраннинга России Евгений Колчанов», - сообщили в пресс-службе.

По словам организаторов, целью проведения турнира является пропаганда в Армении этого вида спорта и здорового образа жизни, в целом, а также выявление сильнейших спортсменов.

«Принять участие могут не только члены федерации, но все те желающие, чья техническая и физическая подготовка соответствует критериям турнира. Все участники должны представить медицинскую справку о состоянии здоровья. Турнир проводится отдельно среди мужчин и женщин в индивидуальном забеге», - отметили в пресс-службе.

Срок подачи заявок для участия в турнире – до 10-го сентября. Заявки с указанием имени, фамилии, отчества и даты рождения участника, его достижений в сфере альпинизма и скалолазания, а также номера телефона и адреса электронной почты, принимаются по электронному адресу info@armalp.am, передает агентство "Новости-Армения".

Лента новостей
0