На Нью-Йорк обрушился "ураган ООН"

Подписаться
Раз в году на Нью-Йорк предсказуемо обрушивается испытание сессией Генассамблеи ООН - и тогда жизнь и без того сумасшедшего города вообще напоминает времена стихийных бедствий.

ТБИЛИСИ, 26 сен – Новости-Грузия. Манхэттенский Ист-сайд ощетинился заграждениями и полицейскими кордонами, с одной стороны - пустые улицы, перегороженные грузовиками с песком, с другой - столпотворение и нескончаемые потоки авто, увязших в пробках. Над городом барражируют вертолеты, раздаются сирены спецтранспорта.

Возле отеля Intercontinentl - спецслужбисты в черных робах переносят какие-то тяжелые приборы в черных матерчатых сумках, и кругом - сплошь люди в штатском, профессию которых раскрывает их насквозь просвечивающий взгляд. Все улицы уставлены одинаковыми черными джипами, словно собранными для похоронной процессии. Для остальных на Манхэттене парковки сегодня нет.

Испуганно озирающаяся провинциального вида молодая парочка, вышедшая из подземелья метро на Лексингтон, оказалась прямо в эпицентре города, напоминающего массовки голливудских экшн. "Господин полицейский, скажите, пожалуйста, что случилось?!" - обращаются они к полицейскому карибской наружности со связанными на затылке в пучок дредлоками.

"Генассамблея ООН случилась, мужайтесь ребята!" - смеется веселый коп.

ЛЮДИ В ЧЕРНЫХ КОСТЮМАХ

Раз в году на Нью-Йорк предсказуемо обрушивается испытание сессией Генассамблеи ООН - и тогда жизнь и без того сумасшедшего города вообще напоминает времена стихийных бедствий.

Высокопоставленные посланцы почти 200 наций - президенты, премьеры, шейхи, короли и их свиты - требуют особых условий безопасности. И что хуже всего - в город прибывает президент Барак Обама, отчего все стоят на ушах, а не только состоящий при нем на службе отряд лабрадоров-саперов.

Чтобы оцепить весь центр Манхэттена на время сессии Генассамблеи, личного состава полиции Нью-Йорка не хватает, посему в городе появляются постовые, которые не могут ответить сонмам туристов, где находится ближайшая станция метро. Это добавляет путаницы и суеты.

В эти дни можно заметить много мужчин в черных костюмах и белых рубашках средь бела дня, напоминающих своим нарядом и озабоченным выражением лица женихов, от которых только что сбежали невесты. Судя по всему, это члены нижнего ранга делегаций развивающегося мира. В фешенебельном Saks Fifth Avenue выросли очереди - вероятно, это высший эшелон прибывших свит. Президент Аргентины Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер приобрела в бутике Louboutins сразу 20 пар туфель по цене 5,5 тысячи долларов, уверяют нью-йоркские СМИ.

А дипломаты среднего звена делегаций вовсе не прикованы к выступлениям ораторов, непрерывно сменяющих друг друга на трибуне Генассамблеи, а давно рванули за речку - в молы Нью-Джерси, где "фирму" дают со скидкой и без нью-йоркского налога.

ООН МОГЛИ РАЗМЕСТИТЬ В ЮЖНОЙ ДАКОТЕ

В эти дни пассажиры сверкающих кортежей в сопровождении мигалок завидуют обычным пешеходам - потому что мы движемся быстрее. На однорядных улицах мидтауна стоят в пробках исключительно высокопоставленные особы.

Горожан попросили не садиться за руль, не ходить на Ист-сайд, не жаловаться и не обижаться. Но ворчать им никто не может запретить.

"Чья это была идея - разметить ООН в самом центре Нью-Йорка? Почему бы не построили штаб-квартиру где-нибудь в Канзасе, где легче обеспечить безопасность, где дипломаты могли бы летать на вертолетах и никто бы не создавал нам пробки и перекрывал улицы!" - задается риторическим вопросом некто KingJay7771 на одном из городских форумов.

"Да потому что Канзас послал их подальше", - парирует ctcushing.

Между тем, после Второй мировой войны на право быть столицей ООН в США претендовали не только Нью-Йорк, но также Филадельфия, Детройт, Сан-Франциско и даже никому не известный городок Блэк-Хиллз в Южной Дакоте, живописнейшее местечко, изолированное от мира горными хребтами.

Заместитель генсека ООН Питер Лански-Тиффенталь заранее принес извинения нью-йоркцам за доставленные неудобства, утешив город сообщением, что представители объединенных наций ежегодно оставляют в Нью-Йорке 3,3 миллиарда долларов. Президент Руанды Поль Кагаме, например, останавливается в Нью-Йорке в отеле Mandarin в номере за 16 тысяч долларов в сутки. ВВП на душу населения в его стране, по данным на 2009 год, составлял около 900 долларов.

В дни сессии Генассамблеи в городе процветает бизнес самых дорогих отелей, ресторанов и бутиков. Скромные же магазины и закусочные, прилегающие к Первой авеню и оказавшиеся за "изгородью", пустуют или вовсе закрыты. "Никого нет, они все проходят мимо", - тоскливо в конце рабочего дня заметил басбой, вытирающий пустые столики уличного кафе на пересечении Первой авеню и 7-й стрит напротив штаб-квартиры ООН. Вереницы дипломатов, обсуждающих как победить голод, спешили в заказанные залы элитных ресторанов.

 

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0