Маргвелашвили обещает конструктивные отношения с Россией

Подписаться
"Это очень сложные отношения, но мы четко заявляем, что не будет агрессии, и отношения будут конструктивными", - добавил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Представитель правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили, который, по предварительным данным Центризбиркома побеждает на президентских выборах Грузии, заявил, что страна выбрала правильный вектор отношений с Россией.

По результатам обработки данных с 99,68% избирательных участков, кандидат в президенты от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили набрал 62,12% голосов.

"Мы наметили правильный вектор в отношениях с Россией, несмотря на те трудности, что у нас нет дипломатических отношений с Россией", -  заявил Маргвелашвили на второй день после выборов, в понедельник, 28 октября.

При этом он отметил прогресс в отношениях с Россией и подчеркнул роль в этом процессе специального представителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе.

"Существует и второй формат – Женевские дискуссии, интенсификация которых должна произойти", - сказал Маргвелашвили.

При этом он заявил, что Грузия продолжит политику непризнания в отношении неподконтрольных центральным властям территорий страны – Абхазии и Цхинвальского региона.

"Крайне сложными были инциденты в Двани и Дици (села у административной границы с Цхинвальским регионом), где осуществлялось протягивание колючих проволок. Мы, с одной стороны, сумели сконцентрироваться на населении, а с другой -  путем правильной стратегии сконцентрировать внимание международного сообщества на этом вопросе. Мы попытаемся ослабить напряженность", - отметил Маргвелашвили.

"Это очень сложные отношения, но мы четко заявляем, что не будет агрессии, и отношения будут конструктивными", - добавил Маргвелашвили.

Лента новостей
0