За сожжение флага РФ в Поти нельзя никого наказывать - АМЮГ

Подписаться
Сожженный флаг РФ был собственностью местного самоуправления, но его цена "настолько незначительна, что привлечение человека к уголовной ответственности за это (сожжение) – недопустимо", заявил Гоциридзе.

ТБИЛИСИ, 6 ноя – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Известная грузинская неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) считает невозможным привлечение к уголовной или административной ответственности активистов "Свободной зоны", которые сожгли российский флаг в городе Поти (регион Самегрело - Земо Сванети).

Российский флаг, который наряду с флагами других стран был вывешен в центре Поти в рамках международного детского фестиваля "Белая чайка", активисты НПО "Свободная зона" сорвали, облили бензином и подожгли в ночь на вторник. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил, что власти Грузии должны дать "жесткую правовую оценку" этому инциденту.

"Вообще, когда совершается порча или уничтожение чужого имущества – это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, хотя, в данном конкретном случае дело касается статьи 7 УК Грузии, согласно которой, если действие формально содержит признаки преступления, но не наносит значительный ущерб, лицо не привлекается к уголовной ответственности", - заявил в беседе с корр. "Новости-Грузия" юрист Георгий Гоциридзе в среду, 6 ноября.

Он пояснил, что сожженный флаг РФ был собственностью местного самоуправления, но его цена "настолько незначительна, что привлечение человека к уголовной ответственности за это (сожжение)  – недопустимо".

При этом он отметил, что активисты "Свободной зоны" также не будут нести административную ответственность.

"Кодекс административных правонарушений не содержит нормы, запрещающей действия подобного рода, соответственно, они (активисты "Свободной зоны") не будут нести и административную ответственность", - отметил юрист.

Что касается факта сожжения флага, как государственной символики, Гоциридзе заявил, что в международной практике принята такая форма выражения протеста.

"Вообще, сожжение флага – это одна из форм свободы выражения. В тех же США сожжение флага, если это выражает какую-то идею или протест – это конкретная форма свободы выражения. Конечно же, очень важно, чтобы человек это делал со своим имуществом, то есть сам приобрел бы флаг и сжег его, а не трогал государственное имущество, хотя, еще раз повторяю, мы не должны ждать правовой ответственности в отношении людей, совершивших это действо", - сказал Гоциридзе.

Сообщение о сожжении российского флага в черноморском городе Грузии сразу же распространилось в соцсетях и стало предметом бурного обсуждения среди грузинских пользователей Facebook.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Парламент Грузии объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, считая, что на данном этапе две страны могут развивать экономическое и гуманитарное сотрудничество.

Лента новостей
0