В Москве опасаются, что беспорядки на Украине приведут к расколу страны

Подписаться
"Там собралась объединенная оппозиция по отношению к президенту Януковичу. Тем самым слились два потока в один - и те, кто за интеграцию, и те, кто возмущен ситуацией на Украине в целом", - отметил член ОП.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия. Руководитель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов считает очень тревожной ситуацию на Украине, где уже больше недели не стихают акции протеста из-за отказа от евроинтеграции, и опасается, что это может привести к развалу страны.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В ночь на субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье митингующие снова заняли площадь, в столице происходили столкновения между протестующими и милицией, были попытки штурма администрации президента. Митингующие захватили здание дома профсоюзов в центре Киева и здание киевской городской администрации.

"То, что сейчас происходит на Украине, для Украины может закончиться очень плохо. Не для Януковича (президента Виктора Януковича), а для страны. Так как тут все вплоть до развала Украины как единого государства", - сказал Соколов РИА Новости.

По его словам, ситуация на Украине очень тревожная еще и потому, что акции протеста объединили не только тех, кто не согласен с внешнеполитическим курсом страны, но и людей, которые возмущены жестким разгоном манифестантов в Киеве.

"Там собралась объединенная оппозиция по отношению к президенту Януковичу. Тем самым слились два потока в один - и те, кто за интеграцию, и те, кто возмущен ситуацией на Украине в целом", - отметил член ОП. Соколов добавил, что власть Украины находится в очень тяжелом положении и пока не знает, что делать.

Лента новостей
0