Последняя в 2013 году встреча в рамках МПИР проходит в грузинском Эргнети – ТВ

Подписаться
"Это 40-я встреча и на ней мы рассмотрим произошедшие за последний месяц инциденты. В том числе, мы, грузинская сторона, поднимем вопрос протягивания колючей проволоки у села Диди Хурвалети", - заявил Суджашвили.

ТБИЛИСИ, 9 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Последняя в 2013 году встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПИР) в зоне югоосетинского конфликта проходит в селе Эргнети Горийского района Грузии в понедельник, 9 декабря, сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии. 

"Это 40-я встреча и на ней мы рассмотрим произошедшие за последний месяц инциденты. В том числе, мы, грузинская сторона, поднимем вопрос протягивания колючей проволоки у села Диди Хурвалети, где у местного населения нет возможности подойти к церкви и кладбищу, а также вопрос (сел) Гогети и Бершуети, где участки земли оказались за колючей проволокой", - заявил глава инофрмационно-аналитического департамента МВД Грузии Давид Суджашвили до начала встречи.

Во встрече принимают участие представители грузинской, югоосетинской, российской сторон, МНЕС и ОБСЕ.

С мая текущего года российские пограничники активно устанавливали разделительные линии из колючей проволоки с югоосетинской стороны, отделяя контролируемую ими территорию. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдался перенос линии вглубь территории, контролируемой центральными властями Грузии. Заграждения устанавливались также с абхазской стороны. В декабре грузинские власти сообщили о возобновлении этого процесса, который был приостановлен в конце октября текущего года.

Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0