Экс-заместитель главного прокурора Грузии отправлен в предварительное заключение

Подписаться
"Суд принял решение избрать предварительное заключение обвиняемому Давиду Чхатарашвили", - заявил судья Мераб Эсебуа.

ТБИЛИСИ, 9 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в понедельник, 9 декабря, избрал в качестве меры пресечения предварительное заключение бывшему первому заместителю главного прокурора Грузии Давиду Чхатарашвили, который обвиняется в злоупотреблении  служебными полномочиями и организации пыток заключенных.

"Суд принял решение избрать предварительное заключение обвиняемому Давиду Чхатарашвили", - заявил судья Тбилисского городского суда Мераб Эсебуа.

В Главной прокуратуре Грузии 25 июля 2013 года началось расследование по вероятному факту халатности отдельных высокопоставленных чиновников министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи и министерства юстиции Грузии.

Главная прокуратура Грузии сообщила о задержании Чхатаршвили 7 декабря. По данным следствия, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили и Чхатарашвили после того, как в сентябре 2012 года узнали, что в учреждении по исполнению наказаний №8 (Глданская тюрьма) было снято видео о пытках заключенных, вместе с другими высокопоставленными чиновниками "запланировали и осуществили унижение нескольких заключенных с целью преподнести обществу ложную информацию".

До того, как были обнародованы шокирующие общественность видеозаписи издевательства над заключенными, МВД сообщило, что сотрудники учреждения по исполнению наказаний от тестя ныне премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили Тамаза Тамазашвили получили предложение за солидную сумму организовать бесчеловечное обращение с заключенными и зафиксировать это на видео. Первую видеозапись обнародовало МВД, которое на тот момент возглавлял Бачо Ахалая, представитель ныне бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение".

Одной из причин поражения на парламентских выборах в октябре 2012 года "Единого национального движения" не раз назывался т.н. "тюремный скандал", который начался после распространения 18 сентября 2012 года видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0