Нацдвижение обвиняет Субари в использовании "воров в законе" для запугивания заключенных

Подписаться
"Мы требуем от властей очень быстрого реагирования, в том числе ответственности Созара Субари, который организовал эту схему и использовал "воров в законе", - заявил Минашвили.

ТБИЛИСИ, 11 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" требует от властей страны поднять вопрос ответственности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созара Субари в связи с ситуацией в тюрьмах страны.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили во вторник заявил, что в последнее время в учреждениях по исполнению наказаний Грузии усилилась система управления криминальных авторитетов, т. н. смотрителей, которые являются приверженцами "воровских законов".

"Мы требуем от властей очень быстрого реагирования, в том числе ответственности Созара Субари, который организовал эту схему и использовал "воров в законе" для того, чтобы угомонить, запугать и заставить молчать заключенных, у которых было определенное недовольство администрацией тюрьмы", - заявил депутат от парламентского меньшинства Акакий Минашвили.

"Единое национальное движение" неоднократно заявляло, что тюрьмами в стране управляют криминальные авторитеты по сговору с руководством министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В августе Нацдвижение распространило схему, на которой показано, кто из криминальных авторитетов, по их мнению, управляет тем или иным учреждением по исполнению наказаний. Во главе схемы был указан глава Минпробации Созар Субари.

Одной из причин поражения на парламентских выборах в октябре 2012 года "Единого национального движения" не раз назывался т.н. "тюремный скандал", который начался после распространения 18 сентября 2012 года видеозаписей, на которых были зафиксированы шокирующие факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8.

По итогам парламентских выборов октября 2012 года к власти в Грузии пришла коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", которое было правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Спустя год на президентских выборах одержал победу представитель "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили. Михаил Саакашвили сложил с себя президентские полномочия в день инаугурации нового президента Грузии, 17 ноября.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0