Показатель смертности в тюрьмах Грузии уменьшился - Минпробации

Подписаться
"В 2013 году этот показатель, по сравнению с 2011 годом, сократился с 132 до 25. Исторически это самый низкий показатель", - говорится в заявлении Минпробации.

ТБИЛИСИ, 27 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии заявляет, что показатель смертности заключенных в учреждениях по исполнению наказаний страны в 2013 году значительно уменьшился.

Отстраненный от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава 25 декабря в эфире грузинского телеканала "Маэстро" заявил, что показатель смертности в тюрьмах страны вырос, так как учреждениями по исполнению наказаний управляет не администрация, а криминальные авторитеты, т.н. "смотрители".

"В 2013 году этот показатель, по сравнению с 2011 годом, сократился с 132 до 25. Исторически это самый низкий показатель", - говорится в заявлении Минпробации, распространенном в пятницу, 27 декабря.

Вместе с тем, министерство отмечает, что в грузинских тюрьмах теперь значительно большее внимания уделяется здоровью заключенных.

"В 2013 году квалифицированную медицинскую помощь в больницах гражданского сектора получили более 5 тысяч 630 заключенных (всего, по данным на сентябрь, около 9 тыс 100) . В то время как в условиях 24,5 тысячи заключенных за последние три года данный показатель колебался в пределах 400-1240. Значительно улучшился и показатель относительно распространения туберкулеза. Случаи выявления этой болезни, по сравнению с 2012 годом, сократились в 7,5 раз", - сказано в заявлении.

При этом отмечено, что в 2013 году местные и международные организации неоднократно делали положительные оценки об изменениях в пенитенциарной системе Грузии.

"Заявление господина Угулава о том, что эти реформы осуществили "смотрители" и заключенные - невероятны. Минпробации до сегодняшнего дня воздерживалось публиковать информацию о том, как раньше т.н. "воры в законе" на 2-3 дня переводились в различные учреждения для урегулирования ситуации. Хотя, в случае надобности, возможно и эти данные будут опубликованы с тем, чтобы общество увидело, как управляли учреждениями по исполнению наказаний прежние власти", - говорится в заявлении.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили перешло в оппозицию.

Примерно через год правления, осенью 2013 года, Иванишвили, возглавлявший правительство, объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Вскоре после инаугурации нового президента – представителя "Грузинской мечты" Георгия Маргвелашвили - было утверждено новое правительство во главе с Ираклием Гарибашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

 

Лента новостей
0