Главный прокурор Грузии имеет судимость – премьер

Подписаться
"У Парцхаладзе есть судимость, и он отбыл это наказание в Германии, однако тот ажиотаж, который поднялся вокруг Парцхаладзе, преувеличен", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 27 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в интервью телекомпании "Рустави-2" заявил, что Главный прокурор страны Отар Парцхаладзе действительно имеет судимость, но ажиотаж вокруг этой темы преувеличен.

Приказ о назначении Парцхаладзе главным прокурором Грузии  Гарибашвили подписал в свой первый рабочий день на посту премьер-министра страны, 21 ноября. До назначения на пост главного прокурора Парцхаладзе работал начальником следственной службы министерства финансов Грузии.

"У Парцхаладзе есть судимость, и он отбыл это наказание в Германии, однако тот ажиотаж, который поднялся вокруг Парцхаладзе, преувеличен", - заявил Гарибашвили в интервью, отрывок из которого был показан в пятницу, 27 декабря.

Полное интервью премьер-министра выйдет в эфир "Рустави-2" вечером в пятницу.

В понедельник отстраненный от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава заявил, что Парцхаладзе в 2001 году был осужден за воровство и разбой по статьям 249 и 252 УК Германии и приговорен к условному заключению на год и один месяц. Кроме того, по утверждению Угулава, Парцхаладзе было ограничено пассивное избирательное право и право занимать определенные должности. Это ограничение действует до 2016 года, а приговор вступил в силу 14 марта 2001 года, сказал Угулава.

В ответ на это Парцхаладзе признал, что в 2000 году был осужден в Германии, но не за разбой, а за препирательство с полицейским. Главный прокурор считает, что разговоры о его судимости за более тяжкое преступление - "грязная политическая кампания".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0