Кадыров: глав регионов нужно увольнять за национальные конфликты

Подписаться
"Надо одинаково относиться ко всем национальностям <…> Руководство регионов, чтобы не работать, создают такие проблемы. Вот за это надо ставить и баллы, и наказывать жестоко — выгонять, если ты не смог защитить, примирить свое население", — заявил Кадыров.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что руководство регионов, где вспыхивают национальные конфликты, нужно жестко наказывать и лишать постов, сообщает агентство РИА Новости.

"Надо одинаково относиться ко всем национальностям <…> Руководство регионов, чтобы не работать, создают такие проблемы. Вот за это надо ставить и баллы, и наказывать жестоко — выгонять, если ты не смог защитить, примирить свое население", — заявил Кадыров в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник на сайте издания.

Глава Чечни считает, что национальный вопрос для России опаснее, чем терроризм. При этом он полностью поддерживает недавно предложенные депутатами антитеррористические меры, в частности, предлагающие ужесточить наказание за теракт, ввести по ряду статей УК пожизненное заключение.

"Они очень боятся смерти. Если бы они не боялись, то они бы так не бегали. Мы должны принимать этот закон", — сказал Кадыров.

Как карается разжигание межнациональной вражды

Согласно пункту 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Госдума планирует в 2014 году принять правительственный законопроект, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью и возбуждением ненависти или вражды. Документ был внесен в Госдуму 22 июня 2013 года.  Законопроектом предлагается установить нижний предел санкции по части 1 статьи 280 ("публичные призывы к экстремизму"), связанной со штрафом, — предлагается установить его в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (сейчас просто до 300 тысяч), а лишать свободы можно будет на четыре года (сейчас — до 3 лет). Читайте подробнее >>

Где в России самые сложные межнациональные отношения

В Генпрокуратуре РФ отмечают обострение межнациональных отношений на Северном Кавказе. По данным ведомства, центром экстремистской активности остается Дагестан, при этом высокий уровень террористической угрозы сохраняется в Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии.

"Незанятость и отсутствие постоянного источника дохода значительной части населения способствуют вовлечению граждан в ряды бандформирований экстремистской направленности, а также создают почву для попыток использования межэтнических противоречий для разжигания межнациональной розни", — отметили в ГП.

"Национализм — это уловка, помогающая людям оправдать собственное бездействие"

Журналист Андрей Лошак: "Я ничего не имею против умеренных националистов, но к сожалению, так получается, что в какой-то момент они всегда смыкаются с радикальным национализмом. Национализм — это уловка, помогающая людям оправдать собственное бездействие и безответственность".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0