Грузинские спортсмены направились на Олимпиаду в Сочи

Подписаться
В Сочи направились три горнолыжника - Ясон Абрамашвили, Алекси Бенианидзе и Нино Циклаури, которая будет нести флаг Грузии на церемонии открытия Олимпиады. Позже к ним присоединится фигуристка Елена Гедеванишвили, которая пока находится в Канаде.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Грузинская сборная и сопровождающие ее лица отправились в четверг 6 февраля на XXII-е зимние Олимпийские игры в Россию, вылетев в Сочи из Тбилиси прямым авиарейсом компании Airzena Georgian Airways. 

В Сочи направились три горнолыжника - Ясон Абрамашвили, Алекси Бенианидзе и Нино Циклаури, которая будет нести флаг Грузии на церемонии открытия Олимпиады. Позже к ним присоединится фигуристка Елена Гедеванишвили, которая пока находится в Канаде.

В тбилисском аэропорту спортивную делегацию Грузии провожали министр по делам спорта и молодёжи Грузии Леван Кипиани, представители ведомства и общественности.

"Вместо того политического ажиотажа, который был раздут вокруг участия нашей страны в Олимпиаде, давайте лучше поддержим наших спортсменов и пожелаем им успехов", - заявил Леван Кипиани журналистам.

Как сообщает министерство по делам спорта и молодежи, 18 и 21 февраля в соревнованиях по гигантскому слалому в Сочи выступит Нино Циклаури, 19 и 22 февраля в состязаниях по этой же дисциплине выступят Ясон Абрамашвили и Алекси Бенианидзе. Грузинская фигуристка Елена Гедеванишвили выступит на Олимпиаде 19-20 февраля.

"Мы не собираемся делать в Сочи никаких политических заявлений и не планируем обсуждать никаких политических вопросов. Главная задача грузинской олимпийской сборной - только лишь продемонстрировать самые лучшие спортивные результаты", - заявил журналистам президент национального Олимпийского комитета Грузии Лери Хабелов.

Накануне с грузинскими спортсменами встретился президент Грузии Георгий Маргвелашвили, пожелавший им успешно и достойно представить страну на Олимпиаде. "Мы гордимся тем, что в Сочи едут наши лучшие спортсмены, которые будут защищать на Олимпиаде честь нашей маленькой, но очень гордой страны. Хочу сказать всем, кто хочет политизировать этот процесс - с политической точки зрения, участие в Олимпиаде это очень правильный шаг и правильное решение", - заявил президент Грузии, также выразивший благодарность за подготовительную работу министерству по делам спорта и молодежи, и национальному Олимпийскому комитету Грузии.

Поддержку и веру в успех грузинских спортсменов также выразил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который находится с визитом в Брюсселе. "Олимпийские игры 2014 года в Сочи вызывают у нас огромные эмоции, потому что Олимпиада проходит близ грузино-российской границы... Решение об участии в Олимпийских играх было очень сложным для нас, мы учли все факторы и приняли решение во благо грузинского спорта, спортсменов и с учетом государственных интересов. Нельзя политизировать спорт. Участием в Олимпийских играх Грузия делает шаг доброй воли к международной дружбе и сотрудничеству, и выражает поддержку олимпийскому движению", - заявил премьер в письме грузинским олимпийцам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0