Нельзя допустить эскалации обстановки в Грузии - госминистр

Подписаться
"Недопустима аннексия территорий Украины со стороны России, 20% территории Грузии оккупированы Россией, но альтернативы диалогу нет, так как для нас может быть еще более пагубной эскалация обстановки в ближайший период", - заявил Петриашвили.

ТБИЛИСИ, 7 авг – Новости-Грузия. Главной задачей грузинских властей на данном этапе является не допустить эскалации обстановки в стране, заявил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, комментируя ситуацию в Украине.

"Самым главным для нас на данном этапе является не допустить повторной эскалации на территории Грузии. Мы не однократно заявляли, что абсолютно неприемлема и недопустима аннексия территорий Украины со стороны России, 20% территории Грузии оккупированы Россией, но альтернативы диалогу нет, так как для нас может быть еще более пагубной эскалация обстановки в ближайший период", - заявил Петриашвили телекомпании "Имеди" накануне поздно вечером.

По его словам, международное сообщество, с которым власти Грузии постоянно ведут консультации, выражает "полную поддержку с тем, чтобы были сделаны все шаги во избежание двусторонней напряженности и эскалации отношений с Россией".

Как отметил Петриашвили, "несмотря на целый ряд провокаций, которые осуществлялись со стороны России", Грузия смогла достичь того, что продолжаются переговоры по торгово-экономическим отношениям и, что самое главное, Грузия смогла подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

"Я всегда говорил и сейчас повторю, что развитие торговых отношений с РФ не имеет жизненного значения для нашей страны. Это хорошо, это полезно для экономики, но это не самое главное. Это никогда не произойдет за счет самого главного национального интереса Грузии – восстановления территориальной целостности, суверенитета страны, а также присоединения Грузии к НАТО и Евросоюзу", - заявил Петриашвили.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, решением парламента, имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны. В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0