Саакашвили заявил из Варшавы, что у него нет времени сидеть в тюрьме в Грузии

Подписаться
Саакашвили сообщил, что в четверг прибыл в Польшу, где встречается с польскими лидерами, до этого проводил встречи в Венгрии. В дальнейших планах поездка в Киев.

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что у него нет времени отвечать на бездоказательные обвинения прокуратуры и сидеть в тюрьме.

"...Приехать в Грузию, чтобы удовлетворить желание российского олигарха Иванишвили? На это у меня нет времени...приехать в Грузию, сесть в темницу и отказаться от всего, чем я сейчас занимаюсь?", - заявил Саакашвили из Варшавы в четверг вечером в эфире грузинских телеканалов. 

Саакашвили сообщил, что в четверг прибыл в Польшу, где встречается с польскими лидерами, до этого проводил встречи в Венгрии. В дальнейших планах, сообщил экс-президент, поездка в Киев.

"Власти Грузии вышли из правового пространства, но я все же горжусь тем, что они столько искали и копались, а, в конце концов, единственное, что раскопали, это, оказывается, показания Ираклия Окруашвили, которого мы сняли из-за коррупции и лжеобвинений", - сказал Саакашвили.

Саакашвили продолжает утверждать, что уголовное дело на него заведено по личному распоряжению миллиардера Бидзины Иванишвили, созданная которым политическая коалиция "Грузинская мечта" сместила с позиций правящей партии Единое Нацдвижение.

В Грузии Саакашвили на данный момент заочно предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили, и по делу организации избиения депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Тбилисский городской суд в ночь на 2 августа удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение для экс-президента Михаила Саакашвили.

Адвокат Отар Кахидзе, после ознакомления с материалами обоих дел, заявил, что "ни одного прямого доказательства вины" Саакашвили. По его словам, свидетельские показания политического противника бывшего президента,  экс-министра обороны Ираклий Окруашвили построены на утверждении "Миша мне это сказал". "Дать такие показания может любой", - заявил Кахидзе.

Статья 333 УК, по которой Саакашвили предъявлены обвинения, предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

 

Лента новостей
0