По всей Грузии проходят акции памяти в шестую годовщину августовской войны

Подписаться
В ходе войны августа 2008 года с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 228 мирных жителей.

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия. Акции памяти проходят по всей Грузии в пятницу, 8 августа, в связи с шестой годовщиной августовской войны 2008 года.

Представители власти, политических партий, обычные граждане возлагают венки и зажигают свечи в память погибших.

В ходе войны августа 2008 года с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских, всего были ранены 1,747 тысячи человек. Без вести пропавшими считаются десять военных и четверо полицейских.

В Гори пройдет мирная акция под названием "Молодежь за изменения", организованная общественным союзом "Мост дружбы – Картлоси".

Участники акции устроят шествие с главной площади Гори. Молодые люди возложат венки к Мемориалу павшим в августовской войне 2008 года, и будут присутствовать на панихиде в память о погибших.

В завершении акции осетинской молодежи будет направлено специальное заявление с призывом активно включиться в восстановление доверия и строительство мира. В акции примет участие до 80-ти молодых людей.

Различные мероприятия, приуроченные к шестой годовщине российско-грузинской войны августа 2008 года, проходят в дипломатических представительствах Грузии за рубежом.

 

Лента новостей
0